юрок

  • 61в'юрковий — а, е. 1) Прикм. до в юрок. 2) у знач. ім. в юрко/ві, вих, мн. Родина горобцеподібних птахів, до якої належать щиглик, коноплянка, зяблик, в юрок, снігур та деякі інші птахи …

    Український тлумачний словник

  • 62АЛГОНКИНО-ВАКАШСКИЕ ЯЗЫКИ — макросемья индейских языков. Включает алгонкинские языки, ритванские (вийот и юрок в Калифорнии), мертвый язык беотук (Ньюфаундленд), селишские, вакашские языки и некоторые другие …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 63ВЬЮРОК — (юрок) птица семейства вьюрковых. Немного меньше воробья. Обитает в лесной зоне Евразии. Перелетная птица; прилетает в марте апреле. Гнезда вьет на деревьях, преимущественно на елях и березах. Питается семенами растений и насекомыми …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64Абиску —         Абиско (Abisko), национальный парк в скандинавских горах на С. Швеции (севернее 68° северной широты), вблизи границы с Норвегией. Основан в 1909 как ландшафтный заповедник. Площадь 75 км2 (по другим данным 50 км2). Включает бассейн реки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Алгонкинские языки —         одна из основных семей языков североамериканских индейцев. В результате истребления племён А. я. сохранились лишь в немногих местах в США и Канаде, главным образом в районе Великих озёр и южнее. Распадаются на 5 основных групп: языки т. н …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Индейские языки —         языки аборигенов Америки (кроме эскимосов и алеутов). По разным данным, на них говорят от 12 до 20 млн. чел. В генетическом отношении изучены неравномерно. Учитывая очевидные или доказанные генетические связи, можно назвать основные семьи …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Космического полёта имитация —         создание (воспроизведение) на Земле условий, близких к условиям космического пространства и космического полёта. В таких условиях проводят испытания материалов и оборудования, проверяют правильность их подбора и расчёта и определяют их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Американская раса — особая, резко отличающаяся от других человеческая порода, называемая также по цвету кожи красною (red race). Туземцы Америки носят еще другое название, индейцев, оставшееся за ними еще от того времени, когда первые путешественники полагали, что в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70юро́к — юрка, м. Северная таежная птица; вьюрок. На верхушке дерева хрипло кричит какая то птица; оранжевая окраска и блестящая черная головка сразу отличают этого красавца: это житель северной тайги юрок. С. Огнев, Жизнь леса …

    Малый академический словарь