эстония

  • 11Эстония — У этого термина существуют и другие значения, см. Эстония (значения). Эстонская Республика эст. Eesti Vabariik …

    Википедия

  • 12ЭСТОНИЯ — Эстонская Республика, государство в Восточной Европе. Эстония омывается с севера водами Финского залива, с запада Балтийским морем, граничит с Латвией на юге и с Россией на востоке. В состав Эстонии входит 1521 остров общей площадью 4,2 тыс. кв.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 13Эстония — Эстонская Республика (Ээсти Вабарийк), государство в Восточной Европе, на севере Прибалтики; омывается Финским и Рижским заливами Балтийского моря. 45,2 тыс. км2. Население 1492 тыс. человек (1995), городское 70%; эстонцы (963 тыс. человек, 1989 …

    Энциклопедический словарь

  • 14Эстония — Эстонская Республика Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Государство на северо западе Восточной Европы, на… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 15"Эстония" — ЭСТÓНИЯ академический ордена Трудового Красного Знамени т р оперы и балета Эстонской ССР в Таллине. Создан на основе певческого об ва Эстония , где с 1871 ставились спектакли, в 1895 была организована постоянная любительская труппа, а в 1906… …

    Балет. Энциклопедия

  • 16ЭСТОНИЯ — РЕСПУБЛИКА ЭСТОНИЯ Государство на северо западе Восточной Европы. На севере омывается Финским заливом, на западе Балтийским морем. На востоке страна граничит с Россией, на юге с Латвией. Эстонии принадлежит более 1500 островов, крупнейшими из… …

    Города и страны

  • 17Эстония — Официальное название Республика Эстония Столица Таллинн Население 1416 тыс. чел. Площадь 45226 кв. км Денежная единица эстонская крона Интернет домен .ee Глава государства Президент Тоомас Хендрик Ильвес Глава правительства Премьер министр Андрус …

    Страны мира

  • 18Эстония — Республика Эстония, гос во в Вост. Европе, омывается Финским и Рижским заливами Балтийского моря. Название по древнему наименованию коренного населения эстии (предположительно балт. живущие у воды ), которое впервые упоминается Тацитом, I в. Уже… …

    Топонимический словарь

  • 19Эстония — (Estonia, эст. Esti)EstoniaEsti, официальное назв. Республика Эстония, независимое прибалтийское государство на юж. побережье Финского залива, граничит на В. с Россией и на Ю. с Латвией; пл. 45100 кв.км, 1573000 чел. (1989); языки –… …

    Страны мира. Словарь

  • 20Эстония во Второй мировой войне —  История Эстонии …

    Википедия