экой

  • 41краса́вчик — а, м. разг. ласк. к красавец (в 1 знач.). Правой рукою мамашу Дед обхватил, а другой Гладил румяного Сашу: Экой красавчик какой! Н. Некрасов, Дедушка. Да какой же ты красавчик стал! Тургенев, Отцы и дети …

    Малый академический словарь

  • 42надоеда́ла — ы, м. и ж. прост. То же, что надоеда. Экой надоедала, пробормотал лежавший на диване. Григорович, Похождения Накатова …

    Малый академический словарь

  • 43облупи́ть — луплю, лупишь; прич. страд. прош. облупленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. облупливать). прост. 1. (несов. также лупить). Очистить от коры, скорлупы, кожуры и т. п. [Балда] яичко испечет да сам и облупит. Пушкин, Сказка о попе и о работнике… …

    Малый академический словарь

  • 44отвороти́ться — рочусь, ротишься; сов. (несов. отворачиваться). 1. устар. и прост. Повернуться в сторону от кого , чего л.; отвернуться. Взоры наши встретились; в моем он [Швабрин] мог прочесть презрение, и он отворотился с выражением искренней злобы. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 45отшлёпать — аю, аешь; сов. 1. (несов. отшлепывать и шлепать) перех. разг. Надавать шлепков кому л. Только рук сегодня марать не хочется, говорит Анна Павловна, а уж когда нибудь я тебя, балбес, за такие слова отшлепаю! Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. 2 …

    Малый академический словарь

  • 46повороти́ться — рочусь, ротишься; сов. (несов. поворачиваться). устар. и прост. То же, что повернуться (в 1 знач.). А поворотись ка, сын! Экой ты смешной какой! Гоголь, Тарас Бульба. [Раскольников] отложил газеты и поворотился к Заметову. Достоевский,… …

    Малый академический словарь

  • 47подхали́м — а, м. Тот, кто угодничает, стараясь расположить к себе кого л. Он всегда держался на виду у взрослых, со всеми ласковый, готовый всем и всячески услужить. Дедушка смотрел на Сашу искоса и говорил: Экой подхалим! М. Горький, Детство. Адмиральский… …

    Малый академический словарь

  • 48пощекота́ть — кочу, кочешь; сов., перех. Щекотать1 некоторое время. Экой бутуз, снисходительно проговорил Павел Петрович и пощекотал двойной подбородок Мити концом длинного ногтя на указательном пальце. Тургенев, Отцы и дети. Засмеявшись своей шутке, Антонио… …

    Малый академический словарь

  • 49фо́фан — 1) а, м. прост. 1. Простофиля, недалекий, тупой человек. Дай ему присесть на лавку то; вишь, он устал… Экой ты фофан, братец, право фофан! Тургенев, Певцы. И верьте мне, нет того поносного ругательства, нет того презрительного выражения, которое… …

    Малый академический словарь

  • 50штука́рь — я, м. 1. устар. Опытный, искусный мастер в каком л. деле. 2. разг. Шутник, забавник, озорник. [Щербук:] Штукарь он был! Теперь таких и нет проказников. Чехов, Пьеса без названия. Хотя, по его собственному признанию, душа у него и была в пятках,… …

    Малый академический словарь