экивоки

  • 51бо секс — * beau sexe. Прекрасный пол. [Верхоглазов:] Я пью алля санте де бо секс, говоря самые острые экивоки. 1765. Лукин Щепетильник. Мы с Натальей смеялись успехам у туринского beau sexe и уверены, что любезность его нравится без его сознания, и самым… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 52дивинировать — diviner. В жаргоне петиметров догадываться. [Верхоглядов:] я хочу <табакерку>.. чтоб нечто там .. ты уже дивинируешь, нечто такое, чтоб можно дать случай продюировать приятные бонмо, непринужденные экивоки. 1765. Лукин Щепетильник …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 53инженуезный — ая, ое. ingénieux, euse adj. В языке петиметров изобретательный, хитроумный. Я хочу <табакерку> с двойным куверклем .. дать случай продюировать приятные бонмо, непринужденные экивоки и инженуезное и благопристойное похабство. 1765. Лукин… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 54куверкль — couvercle m. един. В жарг. петиметров. Крышка. Я хочу <табакерку> с двойным куверклем .. дать случай продюировать приятные бонмо, непринужденные экивоки и инженуезное и благопристойное похабство. 1765. Лукин Щепетильник …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 55мокироваться — se moquer. В жаргоне петиметров насмехаться. [Верхоглядов:] Я пью а ла санте де бо секс, говоря самые острые экивоки; могу над степенными людьми и священным чином мокироваться. 1765. Лукин Щепетильник. Завтра я звана обедать в английское… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 56продюизировать — produire. 1. В жаргоне петиметров высказывать. [Верхоглядов:] я хочу <табакерку>.. чтоб нечто там .. ты уже дивинируешь, нечто такое, чтоб можно дать случай продюировать приятные бонмо. непринужденные экивоки. 1765. Лукин Щепетильник. 2.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 57Замечание — – критическое высказывание в адрес собеседника или присутствующего. Для этого должна быть серьезная необходимость. Плохо, когда делается несколько замечаний подряд. Не надо делать замечаний по пустякам или, наоборот, по слишком сложным вопросам… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 58КОД — обозначение совокупности правил или ограничений, обеспечивающих речевую деятельность или функционирование какой либо знаковой системы. К. должен быть понятным для всех участников коммуникативного процесса и поэтому носить конвенциональный… …

    Современный философский словарь

  • 59логика (средневековья) — Ars vetus , Ars nova , Logica modernorum     Лишь несколько десятилетий назад ученые смогли по достоинству оценить средневековую логику. С одной стороны, она представляет собой дидактическую систематизацию античной логики, с другой стороны, в ней …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 60Хайдеггер Мартин — От феноменологии к экзистенциализму     Мартин Хайдеггер родился в Месскирхе в 1889 г. Ученик Риккерта, он в 1914 г. защитил докторскую работу «Учение о суждении в психологизме». Готовясь к преподаванию в качестве доцента, Хайдеггер написал… …

    Западная философия от истоков до наших дней