щепа

  • 121ВЕРНОЕ - ВЕСТИМОЕ — Не было снегу, не было и следу. Снегу нет, и следу нет. Пойдет снег, оставишь (покинешь) и след. Неужто съедено, что в рот положено? Коротко долго не живет. Отрублено не наставлено. Мелко плавать дно задевать. А кто слыхал, чтоб медведь летал?… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 122ПРАВДА - КРИВДА — Не с ветру говорится то и то. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Не с ветру говорится, что черт ладану (или: правды) боится. Он ходит (или: говорит) грудь нараспашку. Грудь нараспашку, язык на плечо. Что на уме, то и на языке. Как ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 123ПРИЧИНА - СЛЕДСТВИЕ — От навоза и куча растет. У вас (В лесу) дрова рубят, а к нам (или: в город) щепа летит. Дрова рубят на поленище, а щепа далеко летит. Кольцом в ворота бьют, а мужик с печи отзывается. Скота не держать, и ускотья (падежа) не видать. Мал грех, да… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 124ЛЕСОХИМИЯ — область знаний о хим. св вах древесины и лесохим. произ вах (Л. п.), исходным сырьем для к рых она служит. Ниже приводится характеристика Л. п. Целлюлозно бумажное произ во занимает главное место среди Л. п. по объемам перерабатываемого сырья и… …

    Химическая энциклопедия

  • 125Топливные гранулы — (пеллеты) (англ. pellets)  биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера. Производство топливных гранул началось в 1947… …

    Википедия

  • 126Пеллетс — Топливные гранулы Топливные гранулы (пеллеты) (англ. pellets)  биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера. Содержание 1 Сыр …

    Википедия

  • 127Сульфатный процесс — Завод компании Metsä Botnia в Финляндии по выпуску целлюлозы сульфатным способом Сульфатный процесс (крафт процесс) один из ведущих промышленных методов …

    Википедия

  • 128дранка — См …

    Словарь синонимов