швах

  • 81Клёпаные конструкции —         металлические конструкции, элементы которых соединяются Заклёпками. Современные металлические конструкции изготавливаются главным образом сварными; отверстия для заклёпок, ослабляющие сечения К. к. на 15 20%, а также трудоёмкость… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Крупноблочные конструкции —         сборные конструкции зданий и сооружений из крупноразмерных, монтируемых на строительной площадке, искусственных или естественных камней крупных блоков. Применяются для возведения жилых домов, общественных и промышленных зданий и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Крупнопанельные конструкции —         сборные конструкции зданий и сооружений из крупноразмерных, монтируемых на строительной площадке, плоскостных элементов (панелей) заводского изготовления. К. к. один из наиболее прогрессивных, индустриальных типов строительных конструкций …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Пирога —         лодка индейцев карибов. Состоит из узкого деревянного каркаса, обтянутого снаружи корой деревьев (сшитой корнями и просмолённой в швах), иногда шкурами. Название «П.» было перенесено европейцами на сходные лодки др. народов, в том числе и …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Сварка в космосе —         отличается необычными сложными условиями: вакуум до 10 10 н/м2 (10 12 мм рт. ст.), большая скорость диффузии газов, невесомость и широкий интервал температур (от 150 до 130 °С). Вследствие высокого вакуума и относительно высокой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Ультразвуковая дефектоскопия —         группа методов дефектоскопии (См. Дефектоскопия), в которых используют проникающую способность упругих волн ультразвукового диапазона частот (иногда звукового). У. д. один из наиболее универсальных способов неразрушающего контроля, методы …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Шпонка — (польск. szponka, от нем. Spon, Span щепка, клин, подкладка)          1) деталь машины или механизма, представляющая собой призматический или клинообразный брусок для соединения вала с надетой на него деталью.          2) Деталь для соединения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88КЛАСС МОРСКИЕ ЛИЛИИ (CRNDEA) —          Название класса греческого происхождения и в переводе на русский язык означает «подобный лилиям». Действительно, представители этого класса обладают причудливой формой тела, напоминающей цветок. Великолепная же пестрая или яркая окраска… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Бак (резервуар) — делается из дерева, железа или чугуна и предназначается для запаса воды в особенности при малых водоснабжениях, напр., для отдельных жилых зданий, станций железных дорог и пр. Такие резервуары устанавливаются в непромерзаемых помещениях и на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Бочарный или бондарный лес — это колотый, а отчасти и пиленый (низшие сорта) лес, употребляемый на изготовление бочек, кадок, ведер и других бондарных изделий. Необходимые качества его способность легко, хорошо и прямо колоться, плотность и прочность древесины и возможно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона