шафер

  • 111ДРУЖКА — 1. ДРУЖКА1, дружки, муж. (обл. и ист.). Лицо, приглашаемое женихом для участия в свадебном обряде в качестве распорядителя; шафер жениха. 2. ДРУЖКА2, дружки, жен. (обл.). Один из предметов, вместе с другим составляющий пару; парный предмет. 3.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 112ДРУЖКА — 1. ДРУЖКА1, дружки, муж. (обл. и ист.). Лицо, приглашаемое женихом для участия в свадебном обряде в качестве распорядителя; шафер жениха. 2. ДРУЖКА2, дружки, жен. (обл.). Один из предметов, вместе с другим составляющий пару; парный предмет. 3.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 113дружка — доверенное лицо жениха или невесты во время свадьбы. ср.: шафер. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 114Другов — ДРУЖИНИН ДРУЖКИН ДРУЖКОВ ДРУНИН Так же как Добрыня, Друг и Дружина древнерусские нецерковные имена, весьма популярные встарину, что подтверждается распространенностью фамилии Дружинин. Слово дружина означало не только отряд, но и друг, товарищ;… …

    Русские фамилии

  • 115Дружинин — ДРУГОВ ДРУЖИНИН ДРУЖКИН ДРУЖКОВ ДРУНИН Так же как Добрыня, Друг и Дружина древнерусские нецерковные имена, весьма популярные встарину, что подтверждается распространенностью фамилии Дружинин. Слово дружина означало не только отряд, но и друг,… …

    Русские фамилии

  • 116Дружкин — ДРУГОВ ДРУЖИНИН ДРУЖКИН ДРУЖКОВ ДРУНИН Так же как Добрыня, Друг и Дружина древнерусские нецерковные имена, весьма популярные встарину, что подтверждается распространенностью фамилии Дружинин. Слово дружина означало не только отряд, но и друг,… …

    Русские фамилии

  • 117Дружков — ДРУГОВ ДРУЖИНИН ДРУЖКИН ДРУЖКОВ ДРУНИН Так же как Добрыня, Друг и Дружина древнерусские нецерковные имена, весьма популярные встарину, что подтверждается распространенностью фамилии Дружинин. Слово дружина означало не только отряд, но и друг,… …

    Русские фамилии

  • 118Друнин — ДРУГОВ ДРУЖИНИН ДРУЖКИН ДРУЖКОВ ДРУНИН Так же как Добрыня, Друг и Дружина древнерусские нецерковные имена, весьма популярные встарину, что подтверждается распространенностью фамилии Дружинин. Слово дружина означало не только отряд, но и друг,… …

    Русские фамилии

  • 119Шаферский — прил. 1. соотн. с сущ. шафер, связанный с ним 2. Свойственный шаферу, характерный для него. 3. Принадлежащий шаферу. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120ПОДЖЕНИШНИК — или подшапочник, орл., калуж., смол. старший дружка, шафер; бывает их и по два. Плюнь на жену, найдешь подженье! замену жене. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля