чужеземец

  • 91ПЕРСЕЙ 5 СВАДЬБА — Богатые жертвы принес Персей отцу своему Зевсу, Афине Палладе и Гермесу. Веселый свадебный пир начался во дворце Кефея. Гименей и Эрот зажгли свои благоухающие факелы. Весь дворец Кефея увит зеленью и цветами. Громко раздаются звуки кифар и лир,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 92ГЕРАКЛ 11 У АДМЕТА — Когда Геракл плыл на корабле по морю к берегам Фракии за конями царя Диомеда, то он решил посетить своего друга, царя Адмета, так как путь лежал мимо города Фер(1), где правил Адмет. Тяжелое время для Адмета выбрал Геракл. Великое горе царило в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93ОДИССЕЙ 06 И НАВСИКАЯ — Пока Одиссей спал, зарывшись в груду сухих листьев, богиня Афина Паллада пошла в город феакийцев(1). Там вошла она во дворец царя Алкиноя и, приняв образ дочери морехода Диманта, явилась спящей царевне Навсикае. Стала упрекать Навсикаю богиня за… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94ОДИССЕЙ 09 НА ОСТРОВЕ ЦИКЛОПОВ. ПОЛИФЕМ — После долгого плавания прибыл я с моими спутниками к земле свирепых циклопов, не знающих законов. Не занимаются они земледелием, но, несмотря на это, земля все дает им в изобилии сама. В пещерах живут великаны циклопы, каждый знает лишь свою… …

    Энциклопедия мифологии

  • 95ОДИССЕЙ 25 У ЛАЭРТА — Рано утром, вооружившись блестящими доспехами, щитами и копьями, Одиссей, Телемах, Эвмей и Филотий пошли к Лаэрту. Пенелопе же повелел Одиссей никуда не выходить из дворца, так как он знал, что весть о гибели женихов быстро разнесется по городу.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96ЭДИП 2 В ФИВАХ — Провозглашенный народом царем, Эдип мудро царствовал в Фивах. Долго ничем не нарушалось спокойствие Фив и царской семьи. Но ведь сулила судьба несчастия Эдипу. И вот великое бедствие постигло Фивы, Бог стреловержец Аполлон наслал на Фивы ужасную… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97глава 14 — СТАРИННЫЕ ГЭЛЬСКИЕ ИСТОРИИ О ЛЮБВИ     Однако следует отметить, что эпоха ирландских героев вовсе не была сплошной кровавой оргией битв, как могло показаться читателю по прочтении главы 12. В ту эпоху нашлось место не только для ирландских Ахилла …

    Энциклопедия мифологии

  • 98глава 18 — БОГИ КЕЛЬТОВ БРИТАНИИ     Мифы и легенды о богах древних бриттов дошли до нас в столь же компактном или, наоборот, развернутом изложении, что и мифы о гэльских божествах, сохранившиеся в стариных ирландских и шотландских манускриптах. Они тоже… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99глава 22 — ПОБЕДЫ СИЛ СВЕТА НАД ТЬМОЙ     Однако силы света далеко не всегда одерживали столь блистательные победы над исчадиями тьмы. Даже сам Гвидион фаб Дон был вынужден заплатить изрядную дань неудаче. Напав на Кэр Сиди одно из многочисленных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100Дефо — Даниель (Daniel Defoe, 1661 1731) английский писатель, известен главным образом как автор «Робинзона Крузо». Р. в семье мясоторговца пресвитерианца, готовился в пасторы, но от церковной карьеры вынужден был отказаться. По выходе из Ньюингтонской… …

    Литературная энциклопедия