чистильщик

  • 61ЧИСТИЛЬЩИЦА — ЧИСТИЛЬЩИЦА, чистильщицы. женск. к чистильщик. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 62Чистильщица — ж. жен. к сущ. чистильщик Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 63ЧИСТИТЬСЯ — ЧИСТИТЬСЯ, страд. и ·возвр. Медь чистится кислотой, квасной гущей. Небо чистится, прочищается. Утка на дождь хлопает крыльями и чистится. Чтоб вам чиститься, недочиститься! шутл., ·солдатск. брань. Вычистить ружья. Дочищаем остатки. Зачистится,… …

    Толковый словарь Даля

  • 64Клоччя — Андрей Васильевич (1905 ) современный украинский пролетарский беллетрист и критик марксист, член ВУСППа и «Молодняка». Сын народного учителя, работал около 4 лет в шахтах, начал печататься с 1925, как критик с 1927, гл. обр. в «Лит ой газете» и… …

    Литературная энциклопедия

  • 65БЕССОН Люк — БЕССОН (Besson) Люк (р. 18 марта 1959, Париж), французский режиссер, сценарист, продюсер. Родился в Париже в семье инструкторов по подводному погружению. Его детство протекало на Средиземном море, в Греции и Югославии. Мальчик, естественно,… …

    Энциклопедия кино

  • 66ДО СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ — ДО СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ!, СССР, Мосфильм, 1964, ч/б, 82 мин. Киноповесть. По одноименной повести Б. Балтера. Искренний, тактичный и талантливый фильм о дружбе, первой любви и смысле жизни, в которой завтра будет война. Хроника существует в картине… …

    Энциклопедия кино

  • 67КАПУР Радж — КАПУР (Kapoor) Радж (14. 12. 1924 1988), индийский режиссер. продюсер, актер. Сын известного актера Притхвираджа Капура, свою первую роль в кино Радж сыграл уже в возрасте одиннадцати лет. Несколько лет работал на студии «Бомбей токиз» в качестве …

    Энциклопедия кино

  • 68ЛЕОН — «ЛЕОН» (Leon), английское название «Профессионал» (The Professional) Франция США, 1994, 106 мин. Эстетская гангстерская мелодрама. Вероятно, учитывая интересы заокеанской публики (а «Леон» снимался на английском языке, в кварталах «маленькой… …

    Энциклопедия кино

  • 69СТИРАТЕЛЬ — «СТИРАТЕЛЬ» («Чистильщик», Eraser), США, Warner Bros., 1996, 110 мин. Боевик, приключения. Арнольд Шварценеггер в роли Джона Крюгера, лучшего специалиста из программы по защите свидетелей, ведет смертельно опасную борьбу с коррумпированными… …

    Энциклопедия кино

  • 70ЧЕРТОВКА В ГОЛУБОМ — «ЧЕРТОВКА В ГОЛУБОМ» (Devil in a Blue Dress) США, 1995, 101 мин. Эстетский триллер. Критики в США, конечно, сразу же приветствовали появление нового поджанра в кино black noir, что по русски звучит, может, не так благозвучно: «чернокожий черный… …

    Энциклопедия кино