четь

  • 51Яковлев, Кирилл Аристархович — стольник и воевода, сын воеводы Мещовского, умершего в 1634 г. С 1660 по 1673 г. Я. был на воеводстве в Енисейском остроге и охранял Красноярский рубеж от вторжения киргизов и калмыков. Когда тем не менее в 1667 г. монгольский царевич Сенга тайша …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Патриаршие вотчины в России — Так как русский патриарх заменил собой митрополита, то на него перешли и все средства содержания последнего, в том числе и обширные вотчины, которыми владели митрополиты всероссийские (см. Митрополичьи вотчины в России). Теперь они стали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Приказы — органы центрального управления в Москве, заведовавшие особым родом государственных дел или отдельными областями государства. П. назывались иначе палатами, избами, дворами, дворцами, третями или четвертями. Название избы и П. употреблялось сначала …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Юфть мера — единицы для хлеба и мехов. А) Актом 1624 г. велено собрать за хлеб деньгами за четь ржи, да за четь овса по двадцати по три алтына по 2 денги за Ю.; следовательно, Ю. составлялась из четверти ржи и четверти овса. Она упомянута в актах 1666, 1673 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Приказы, учреждения — органы центрального управления в Москве, заведовавшие особым родом государственных дел или отдельными областями государства. П. назывались иначе палатами, избами, дворами, дворцами, третями или четвертями. Название избы и П. употреблялось сначала …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Юфть, мера — единицы для хлеба и мехов. А) Актом 1624 г. велено собрать за хлеб деньгами за четь ржи, да за четь овса по двадцати по три алтына по 2 денги за Ю.; следовательно, Ю. составлялась из четверти ржи и четверти овса. Она упомянута в актах 1666, 1673 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Tchet — Четь Carte des principaux cours d eau du bassin du Tchoulym. Au centre nord, le Tchet ( ici en russe Чеmь ) fait une large boucle à concavité sud, qui s inscrit dans celle du Tchoulym. Caractér …

    Wikipédia en Français

  • 58Русская система мер — Русская система мер  система мер, традиционно применявшихся на Руси и в Российской империи. На смену русской системе пришла метрическая система мер, которая была допущена к применению в России (в необязательном порядке) по закону от 4 июня… …

    Википедия

  • 59Четверть (единица массы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Четверть. Четверть (четь) в XVII и XVIII веках в России мера массы (веса) определённых товаров. Так называемая вощаная четверть равнялась 12 пудам, употреблялась для взвешивания воска. Была одной… …

    Википедия

  • 60Новая четверть (приказ) — Новая четверть или Приказ новыя четверти существовала уже в 1597 году и названа так, по всей вероятности, в отличие от других существовавших тогда четвертей. Четь от слова четверть. После взятия Казани к существовавшим Владимирской, Новгородской… …

    Википедия