чернокожий

  • 81Тестирование и законодательство (testing and legislation) — В течение весны и лета 1964 г., когда в сенате США обсуждался Закон о гражданских правах от 1964 г., на рассмотрение Комиссии по справедливым практикам найма (Fair Employment Practices Commission) штата Иллинойс было представлено судебное дело, в …

    Психологическая энциклопедия

  • 82Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 83ЧАД — Республика Чад, государство в Центральной Африке. Граничит на юге с Центральноафриканской Республикой, на востоке с Суданом, на севере с Ливией, на западе с Нигером, на юго западе с Нигерией и Камеруном. Площадь 1284 тыс. кв. км. Численность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ХЬЮЗ Ленгстон — (Hughes, (James) Langston) (1902 1967), американский писатель. Родился 1 февраля 1902 в Джоплине (шт. Миссури). Рос в различных городах Среднего Запада, по окончании школы был учителем английского языка в Мексике, недолгое время жил в Европе. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ГАЗЕТА — печатное периодическое издание, в котором публикуются новости о самых разнообразных событиях текущей жизни. Такие организации, как профсоюзы, религиозные объединения, корпорации или клубы, могут иметь собственные газеты, однако этот термин обычно …

    Энциклопедия Кольера

  • 86АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — (см. также АМЕРИКАНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ). Америку освоили англичане, ее языком стал английский, и литература уходила корнями в английскую литературную традицию. Ныне американская литература повсеместно признана как литература самобытно национальная.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87УИЛЬЯМС Теннесси — (Williams, Tennessee) (1911 1983), американский драматург, пьесы которого строятся на конфликте духовного и плотского начал, чувственного порыва и тяги к духовному совершенству. Как правило, его герои и героини сходятся в первобытном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88АРАП — АРАП, арапа, муж. (прост.). 1. Негр, вообще чернокожий. 2. Плут, обманщик, пройдоха (воров. жарг.). ❖ Заправлять, строить арапа (прост. из воров. жарг.) обманывать, дурачить, притворяться с целью обмана. На арапа (прост. из воров. жарг.) наудалую …

    Толковый словарь Ушакова

  • 89ЧЁРНЫЙ — ЧЁРНЫЙ, чёрная, чёрное; чёрен, черна, черно. 1. Самого темного из существующих цветов, цвета сажи, угля; ант. белый. Черная кска. Черный переплет. Черный, как сажа. «И черная, с синим отливом, большая коса.» Некрасов. «Твои пленительные очи яснее …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90ЭФИОП — и ефиоп, ефиопа, муж. 1. Абиссинец, житель Абиссинии. || Негр, чернокожий (устар.). 2. Бранное слово дурак, болван, идиот (прост. бран. устар.). «Поросенок, теленок, свинья, эфиоп, чортов сын, неумытое рыло!» А.К.Толстой. Толковый словарь Ушакова …

    Толковый словарь Ушакова