черепица

  • 71Битум — (Asphalt) Определение битума, свойства битума, применение битума Информация об определении битума, свойства битума, применение битума Содержание Содержание 1. Свойства 2. Методы испытания и соответствующие виды классификаций Пенетрация… …

    Энциклопедия инвестора

  • 72скудель — ж., род. п. и черепица, глиняный сосуд , церк., др. русск. скудѣль черепок , скудѣлъ черепица ,ст. слав. скѫдель κέραμος (Мар., Ассем. и др.), скѫдельникъ κεραμεύς гончар (Зогр., Мар., Ассем., Савв. кн., Рs. Sin.), скѫдѣльникъ – то же (Остром.).… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 73Кондуйский городок — (Кондуйский «городок»,)         остатки усадьбы монгольского феодала 14 в., в 10 км к Ю. от с. Кондуй Борзинского района Читинской области. Исследовался С. В. Киселевым в 1957 58. Вскрыты остатки дворца площадью 2,5 тыс. м2, возвышавшегося на 2х… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Кровельные материалы —         строительные материалы, предназначенные для устройства кровель зданий и сооружений. К. м. должны удовлетворять техническим (водонепроницаемость, атмосферо и морозостойкость, малая возгораемость) и экономическим (невысокая стоимость… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Строительных материалов промышленность —         промышленность, включающая ряд отраслей, занятых производством строительных материалов (См. Строительные материалы) для жилищно гражданского, промышленного, с. х. и др. видов строительства. С. м. п. важнейшая часть материально технической …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Экономические постройки* — По существу Э. постройки можно подразделить на две основные группы, именно: 1) на постройки, преследующие лишь исключительно экономическую цель дешевизны сооружения, и 2) на постройки, обладающие значительной огнестойкостью, но в то же время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Экономические постройки — По существу Э. постройки можно подразделить на две основные группы, именно: 1) на постройки, преследующие лишь исключительно экономическую цель дешевизны сооружения, и 2) на постройки, обладающие значительной огнестойкостью, но в то же время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78КОНСТРУКЦИОННЫЕ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — Понятие конструкционных и строительных материалов охватывает множество различных материалов, применяемых для изготовления деталей конструкций, зданий, мостов, дорог, транспортных средств, а также бесчисленных других сооружений, машин и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ОГНЕСТОЙКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО — сооружение зданий из несгораемых материалов, не разрушающихся от огня и не деформирующихся при поливке (в продолжение 3 мин.) водой. Наиболее дешевыми огнестойкими постройками являются: саманные, глинобитные, глинолитные, известково песчанобитные …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 80КРЫША —    • Tectum.          Римские К. были частью плоски (с твердым полом, так что на них устраивались солярии, solaria, нечто вроде террас), частью покаты, как у нас. Крыли их частью шифером, черепицей (tegula плоская черепица, imbrex деревянная… …

    Реальный словарь классических древностей