черепица

  • 101Мангалуру —         город и порт в Южной Индии, на побережье Аравийского моря, в штате Майсур. 214 тысяч жителей (1971). Гончарно керамическое производство (главным образом черепица), ручное ткачество, первичная обработка кофе и другого сельскохозяйственного …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Полива —         русское название состава для покрытия керамических изделий, образующего при обжиге стеклообразный сплав; то же, что Глазурь. Появившись на Древнем Востоке, П. широко распространилась в средние века. В Древней Руси с 10 в. П. покрывали… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Строительная керамика —         материалы и изделия из керамики (См. Керамика), применяемые в строительстве. К С. к. относятся: стеновые материалы (Кирпич, керамические камни), материалы для отделки фасадов и облицовки внутренних поверхностей зданий (см. Отделочные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Отряд Акариформные клещи (Асаriformes) —          Переходя к рассмотрению клещей, или, точнее, клещеобразных арахнид, напомним, что они представляют собой три неродственных отряда, в такой же мере самостоятельных и обособленных, как и другие отряды арахнид. Два из них, акариформные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Семейство саррацениевые (Sarraceniaceae) —         Семейство состоит из 3 родов и 17 видов, распространенных на западе и востоке Северной Америки и на северо востоке Южной Америки (карта 10). Это многолетние корневищные болотные травы, принадлежащие к числу самых крупных насекомоядных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Стробилы —         Стробилы саговниковых формируются на конце ствола среди листьев кроны. В середине стробилов проходит ось, на которой более или менее плотно расположены чешуевидные спорофиллы, число которых может быть очень велико до 400 и даже до 600. У… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Бриджватер (город) — (Bridgwater) город и порт в Соммерсетшире, в Англии, на Большой Западной железной дороге (Great Western Railway), в 29 милях к ЮЮЗ от Бристоля. Город расположен в красивой лесистой местности по обоим берегам реки Паррет, через которую перекинут… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Глина — (геологич.) весьма распространенная вторичная или обломочная горная порода, происшедшая от выветривания других горных пород, преимущественно заключающих в своем составе полевой шпат (см. Глина, техн. II. Образов. в природе). В чистом виде Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Калужская губерния — I принадлежит к числу среднерусских промышленных губ. Подмосковного округа. Она лежит к Ю.З. от Московской губ., между 55° 23 и 53° 30 с. ш. и между 3° 7 и 6° 57 в. д.; граничит с губ. Московской, Тульской, Орловской и Смоленской. Пространство,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Николаев город Херсонской губернии — военно морской и торговый город Херсонской губернии, на левом берегу реки Буг, при слиянии ее с рекой Ингул. Основан, в виде укрепления, князем Потемкиным в 1784 г.; в 1790 г. приписан к Вознесенскому наместничеству, в 1797 г. к Новороссийской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона