червоточина

  • 11червоточина —  ЧЕРВОТОЧИНА    , ы, ж. Черви.    ◘ Иногда при ударе карт по столу вырывались выражения: А! была не была, не с чего, так с бубен! Или же просто восклицания: черви! червоточина! пикенция! или: пикендрас! пичурущух! пичура! даже просто: пичук! … …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 12Червоточина глубокая — Глубокая червоточина Червоточина, проникающая в древесину на глубину более 15 мм в круглых, лесоматериалах и более 5 мм в пилопродукции и деталях см. рис. Смотреть все термины …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 13Червоточина крупная — Крупная червоточина Глубокая червоточина с отверстиями диаметром более 3 мм см. рис. Смотреть все термины ГОСТ 2140 81. ВИДИМЫЕ ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ Источник …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 14Червоточина неглубокая — Неглубокая червоточина Червоточина, проникающая в древесину на глубину не более 15 мм в круглых лесоматериалах и не более 5 мм в пилопродукции и деталях Смотреть все термины ГОСТ 2140 81. ВИДИМЫЕ ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ, ТЕРМИНЫ И… …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 15Червоточина некрупная — Некрупная червоточина Глубокая червоточина с отверстиям и диаметром не более 3 мм см. рис. Смотреть все термины ГОСТ 2140 81. ВИДИМЫЕ ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ Источник …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 16Червоточина поверхностная — Поверхностная червоточина Червоточина, проникающая в древесину на глубину не более 3 мм см. рис. Смотреть все термины ГОСТ 2140 81. ВИДИМЫЕ ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 17Червоточина сквозная — Сквозная червоточина Червоточина, выходящая на две противоположные стороны Смотреть все термины ГОСТ 2140 81. ВИДИМЫЕ ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ Источник …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 18Червоточина — I ж. 1. Отверстие, проточенное червями [червь I 1.]. 2. Порча, уничтожение чего либо червями [червь I 1.]. 3. То, что изъедено, испорчено червями [червь I 1.]. II ж. То, что сулит порчу; изъян. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19червоточина — червоточина, червоточины, червоточины, червоточин, червоточине, червоточинам, червоточину, червоточины, червоточиной, червоточиною, червоточинами, червоточине, червоточинах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 20ЧЕРВОТОЧИНА — порок древесины в виде борозд либо небольших круглых или овальных отверстий на поверхности. Вызывается нек рыми насекомыми (жуками и их личинками) …

    Большой энциклопедический политехнический словарь