чепца

  • 41Кирово-Чепецк — город, р.ц., Кировская обл. Возник в XV в. как новгородское селение Усть Чепца; название по расположению в устье р. Чепца (лп Вятки). В 1935 г. близ села начато строительство электростанции, названной Кирово Чепецкая, она обеспечивала энергией… …

    Топонимический словарь

  • 42Горьковская железная дорога —         образована в мае 1961. Управление в г. Горьком. Пролегает в основном по территории Владимирской, Горьковской, Кировской областей, Татарской АССР, Удмуртской АССР, Марийской АССР, Чувашской АССР, частично Пермской, Свердловской и Рязанской …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Вотяки — инородцы финского племени, пермской группы, живут преимущественно в юго восточной части Вятской губернии, в уездах Глазовском, Елабужском, Сарапульском и отчасти Слободском, а также в соседних уездах Казанской губернии (Казанском и Мамадышском) и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Вятка губернский город — губернский город Вятской губернии, на левом крутом и высоком берегу реки Вятки, на высоте 440 фут. Насколько неблагоприятны санитарные условия В., можно судить отчасти по движению населения. В 1890 г. в В. родилось 609 чел., а умерло 713 чел.; в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Сарапул — уездн. гор. Вятской губ., на правом берегу р. Камы. Пристань. Жит. 21395. Монаст. женск. 1, правосл. церквей 9, единоверч. 2; мечеть одна. Жилых домов: камен. 395 и дерев. 1623. Магазинов для склада товаров 3, лавок 200. Реальное учил., жен.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Вятка, губернский город — губернский город Вятской губернии, на левом крутом и высоком берегу реки Вятки, на высоте 440 фут. Насколько неблагоприятны санитарные условия В., можно судить отчасти по движению населения. В 1890 г. в В. родилось 609 чел., а умерло 713 чел.; в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Ки́рово-Чепе́цк —         В Кировской области, областного подчинения, районный центр, в 40 км к юго востоку от Кирова. Расположен в Приуралье, при впадении р. Чепца в р. Вятка. Железнодорожная станция (Чепецкая) на ветке от линии Киров Яр. С областным центром… …

    Города России

  • 48Вятка — 1) река, пп Камы; Кировская обл. и Татарстан. Положение реки в обл. древнего расселения удмуртов, у границ совр. Удмуртии, позволяет говорить о сопоставимости названия реки с употреблявшимся до 1920 х гг. названием удмуртов вотяки и с удмурт,… …

    Географическая энциклопедия

  • 49Кировская область — в Волго Вятском экон. районе. Пл. 120,8 тыс. км², адм. центр – г. Киров; др. крупные города: Кирово Чепецк, Вятские Поляны. Образована в 1934 г. как Кировский край, с 1936 г. область. Холмистая равнина; в центр. ч. Вятский Увал, на СВ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 50Глазов — город (с 1780) в России, Удмуртия, на р. Чепца. Железнодорожная станция 105,9 тыс. жителей (1998). Промышленность: машиностроение и металлообработка, пищевая; мебельная фабрика. Педагогический институт. Краеведческий музей. * * * ГЛАЗОВ ГЛАЗОВ,… …

    Энциклопедический словарь