челобитная

  • 41прошение — См. жалоба, молитва, просьба входить с прошением, подавать прошение... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. прошение жалоба, молитва, просьба; петиция, ходатайство; челобитная …

    Словарь синонимов

  • 42Леонид, епископ Рязанский и Муромский — Леонид (XVI в.) – епископ Рязанский и Муромский, автор челобитной царю Феодору Иоанновичу. Биографические сведения о Л. скудны. Он был пострижеником и игуменом (до 1554 г.) Иосифо Волоколамского монастыря, истым приверженцем Иосифа Волоцкого. Как …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 43ИВЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ — [Ивирон, Иверон; груз. ივირონ; греч. ῾Ιερὰ Μονὴ ᾿Ιβήρων], в честь Успения Пресв. Богородицы на Афоне, муж. Грузинский культурно просветительный центр, в наст. время один из крупнейших греч. мон рей Афона, 3 й после Великой Лавры и Ватопеда.… …

    Православная энциклопедия

  • 44Палладий Роговский — игумен Заиконоспасского монастыря, первый русский доктор философии и богословия (1655 1703). Родился в Тверской области, принял монашество в Саввином Вишерском монастыре, служил иеродиаконом при Леонтии, епископе тамбовском, в 1685 1687 гг.… …

    Биографический словарь

  • 45Фонвизин Денис Иванович — Фонвизин (Денис Иванович; фамилия Ф. писалась в XVIII веке в два слова: это же правописание сохранялось до половины XIX века; окончательно установлено правописание в одно слово Тихонравовым , хотя уже Пушкин находил это начертание правильным, как …

    Биографический словарь

  • 46Алексей Михайлович — второй русский царь из дома Романовых, сын царя Михаила Феодоровича от брака с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, род. 10 го марта 1629 г., вступил на престол 13 го июля 1645 г., ум. 29 го января 1676 г. В 1634 г. назначен был к царевичу дядькой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Феодор Иванов — диакон, один из первых раскольнических вождей и писателей; ум. 14 апреля 1682 г. В среде раскола он не без основания считался человеком "паче иных в божественном писании потрудившимся и много полезное о церкви ведущим", мужем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Леонид Протасьев — Рязанский епископ, хиротонисан (около 1573) из игуменов Иосифо Волоколамского монастыря. Известно, что он присутствовал на соборах: в 1578 г., установившем празднование преподобному Иосифу Волоколамскому, и в 1580 и 1584 гг., запретивших… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Полуботок, Павел Леонтьевич — Черниговский полковник и наказной гетман Малороссийский; сын Леонтия Артемьевича Полуботка, родился около 1660 года и около 1680 года женился на племяннице гетмана Самойловича, дочери Лебединского священника и сестре Гадяцкого полковника Михаила… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Разумовский, граф Кирилл Григорьевич — третий сын регистрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился 18 го марта 1728 года на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия