чеканный

  • 31чеканка — получение рельефных изображений на листовом металле; выполняется ударами особым молотком по чеканам. Такая Чеканка (в искусстве), являющаяся одним из древнейших видов художественной обработки металла, ведётся по поверхности металлического листа,… …

    Словарь храмового зодчества

  • 32чеканка — и, только ед., ж. 1) Способ художественной обработки листового металла, с помощью которого на его поверхности получают рельефное изображение. Чеканка по латуни. 2) Получение рельефных изображений на поверхности медалей, монет и других точных… …

    Популярный словарь русского языка

  • 33ГЕОРГИЙ — [греч. Γεώργιος] († 303), вмч. (пам. 23 апр., 3 нояб., пам. рус. 26 нояб., пам. груз. 10 нояб.). Один из наиболее известных святых в христ. мире, а в нек рых странах (напр., в Грузии и Англии) самый почитаемый. Претерпевший особо тяжелые… …

    Православная энциклопедия

  • 34БРАТИЛО ФЛОР — серебряных дел мастер; вероятно, Флор его крестильное имя. Работал в Новгороде, в 1 й пол. XII в. изготовил чеканный серебряный золоченый кратир (чеканный сосуд), являющийся уникальным образцом рус. торевтики (НГОМЗ). Кратир (высота 21 см) в виде …

    Православная энциклопедия

  • 35ГЕЛАТИ — [Гелатский, Гаенатский; груз. გელაოი], мон рь (Кутаисская и Гаенатская епархия Грузинской Православной Церкви), крупный религ. и культурный центр Грузии, со 2 й пол. XVI в. до 1814 г. резиденция Абхазского Католикоса. Расположен в 11 км к сев.… …

    Православная энциклопедия

  • 36ЖИТИН (ЖИТЕННЫЙ, ЖИТНЫЙ) ОСТАШКОВСКИЙ В ЧЕСТЬ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ОДИГИТРИЯ» ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — (Тверской и Кашинской епархии), находится на п ове Житном оз. Селигер г. Осташкова Тверской обл. Основан как мужской между 1720 и 1724 гг. в Осташковской десятине на о ве Житном близ Осташковской слободы Ржевского у. Территория острова 3 дес.… …

    Православная энциклопедия

  • 37Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 38цехин — старинная венецианская золотая монета (Гоголь). Из ит. zecchino – то же от zесса монетный двор в Венеции из араб. sikа чеканный штемпель (М. Любке 652) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 39Аллунан, Юрий — [Allunaris Juris, 1832 1864] поэт и журналист, один из виднейших представителей так называемых "младолатышей", идеологов прогрессивной латвийской буржуазии эпохи 60 х гг. Как в своих газетных статьях и незаконченной "Политической… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Бунин, Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г. в дворянской семье Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в "Русск. Богатстве",… …

    Большая биографическая энциклопедия