чанах

  • 61Гидрометаллургия — (от Гидро... и Металлургия)         извлечение металлов из руд, концентратов и отходов различных производств водными растворами химических реагентов с последующим выделением металлов из растворов.          На возможность применения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Золение —         в кожевенном производстве, обработка шкур или голья суспензией извести с добавлением сернистого натрия и иногда др. материалов. З. выполняется в рамных и др. барабанах, шнековых аппаратах, Баркасах и чанах. В результате З. в полуфабрикате …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Отмучивание —         отделение медленно оседающих мелких частиц полидисперсной суспензии от быстро оседающих более крупных и тяжёлых частиц путём сливания жидкости, содержащей ещё не осевшие частицы, с отстоявшегося осадка. О. способ гидравлической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Перколяция — (от лат. percolatio процеживание, фильтрация)         способ выщелачивания (См. Выщелачивание) руд (главным образом медных окисленных и золотосодержащих) в неподвижном слое (выщелачивание просачиванием). Осуществляется в чанах перколяторах.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Пиво —         слабоалкогольный ароматный пенистый напиток с хмелевой горечью, изготовляется спиртовым брожением сусла из ячменного солода, хмеля и воды. Для отдельных сортов П. ячменный солод частично заменяется рисовой, кукурузной или ячменной мукой,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Сыр —         пищевой продукт, получаемый из молока в процессе сыроделия (См. Сыроделие). Содержит готовые, легко перевариваемые белки (15 27%) и жиры (20 32%), а также минеральные вещества (кальций, фосфор и др.), витамины А и В. Калорийность 100 г С …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Сыроделие —         1) технологический процесс изготовления Сыра. Сыр один из первых продуктов, который начали приготовлять из молока. В Древней Греции и Древней Риме С. было уже хорошо развито. Так, например, в трудах Аристотеля (См. Аристотель) описывается …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Подотряд Саркоптиформные клещи (Sarcoptiformes) —          Представителей этого подотряда можно назвать грызущими или жующими акариформными клещами, так как большинство их обладает клешневидными хелицерами с крепкими клешнями жующего типа. Питаются они главным образом твердой растительной пищей …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Антагонизм в мире микробов —         С явлением антагонизма в мире микробов было связано открытие антибиотиков.         Антагонизм широко распространен в природных микробных сообществах, состоящих из бактерий, грибов, актиномицетов, дрожжей, водорослей, простейших и других… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Род Пеницилл (Penicillium) —         Пенициллы по праву занимают первое место по распространению среди гифомицетов. Естественный резервуар их почва, причем они, будучи в большинстве видов космополитами, в отличие от аспергиллов, приурочены больше к почвам северных широт.… …

    Биологическая энциклопедия