цел

  • 111Учебный алгоритмический язык — У этого термина существуют и другие значения, см. Алгоритмический язык. Учебный алгоритмический язык  формальный язык, используемый для записи, реализации и изучения алгоритмов. В отличие от большинства языков программирования, не привязан к …

    Википедия

  • 112целый — ая, ое; цел, цела/, це/ло, це/лы 1) полн. ф. Такой, от которого ничего не убавлено, не отделено; непочатый. Отломить кусок от целого батона. Ростбиф подать целым куском и нарезать как можно тоньше только несколько кусочков (Найденов). Синонимы:… …

    Популярный словарь русского языка

  • 113целый — ая, ое; цел, а, о. 1. Сохранившийся или сохраняемый без каких л. изъятий, повреждений и другого ущерба (обычно в одном и том же месте, состоянии). Отрезать пять метров от целого куска. Нет ли у тебя целых сапог: мои протекают. Этот торт уже начат …

    Энциклопедический словарь

  • 114МИЦЕЛЫ — (от латинск. micella частица), мельчайшие кристаллические частицы, являющиеся согласно Негели (Nageli) основой строения коллоидальных веществ и многих биологических структур. Ботаник Негели обратил внимание на то обстоятельство, что многие… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115целый — ая, ое; цел, а/, о. см. тж. целая, целое, в целом 1) Сохранившийся или сохраняемый без каких л. изъятий, повреждений и другого ущерба (обычно в одном и том же месте, состоянии) Отрезать пять метров от целого куска. Нет ли у тебя целых сапог: мои… …

    Словарь многих выражений

  • 116Целик — I цел ик м. местн. Нехоженое место; целина. II цел ик м. Массив, столб почвы с полезными ископаемыми, оставляемый нетронутым при разработке месторождения. III ц елик м. Простейшее прицельное приспособление на стволе оружия или на орудийнах… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 117Целик — I цел ик м. местн. Нехоженое место; целина. II цел ик м. Массив, столб почвы с полезными ископаемыми, оставляемый нетронутым при разработке месторождения. III ц елик м. Простейшее прицельное приспособление на стволе оружия или на орудийнах… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118НЕВРЕДИМЫЙ — НЕВРЕДИМЫЙ, ая, ое; им. Оставшийся неповреждённым. Вышел из боя невредим. • Цел и невредим 1) в полной сохранности. Книги целы и невредимы; 2) жив и здоров. Не волнуйся, я цел и невредим. | сущ. невредимость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И …

    Толковый словарь Ожегова

  • 119Польская литература — I. Литература шляхетской Польши. 1. Средневековая Польша (X XV вв.). 2. Шляхетская Польша (конец XV и XVI вв.). 3. Разложение шляхты (XVII в.). 4. Разложение шляхетского государства (XVIII в.). II. Польская литература нового времени. 1.… …

    Литературная энциклопедия

  • 120БЕРЕЖЬ - МОТОВСТВО — Щегольски одеваюсь и допьяна напиваюсь. Разбросали палки на чужие галки. Трын трынил на святой Руси, да и протрынился еси. И велика была мошна, да вся изошла. На ветер живота не напасешься, на смерть детей не нарожаешься. На ветер мякины не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа