целых

  • 91глава 20 — СВАТОВСТВО К БРАНВЕН И ГОЛОВА БРАНА     В Мабиноги Бранвен, дочери Ллира , второй из Четырех Ветвей , рассказывается, что Придери, достигнув зрелости и женившись на вдове по имени Кигфа, однажды, в качестве гостя или вассала, явился ко двору… …

    Энциклопедия мифологии

  • 92АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ — раздел теории чисел, основной задачей к рого является изучение свойств целых чисел полей алгебраических чисел конечной степени над полем рациональных чисел. Все целые числа поля расширения К поля степени п могут быть получены с помощью… …

    Математическая энциклопедия

  • 93ЗИГЕЛЯ ТЕОРЕМА — 1) З. т. о L функциях Дирихле: для любого e>0 существует с=с(e)>0 такое, что для всякого неглавного действительного Дирихле характераc модуля kвыполняется Установлена К. Зигелем [1]. Эквивалентное утверждение относится к действительным… …

    Математическая энциклопедия

  • 94ЛИННИКА ДИСКРЕТНЫЙ ЭРГОДИЧЕСКИЙ МЕТОД — специальный метод аналитич. теории чисел, использующий некоммутативную арифметику и сводящий вопросы равномерности распределения целых точек многообразия к рассмотрению потоков целых точек на этом многообразии и операторов, к рые создают эти… …

    Математическая энциклопедия

  • 95НИКОЛЬСКОГО ПРОСТРАНСТВО — банахово пространство , состоящее из функций, определенных на открытом множестве n мерного евклидова пространства и обладающих определенными разностно дифференциальными свойствами, характеризующимися вектором в метрике Введены С. М. Никольским. Н …

    Математическая энциклопедия

  • 96ЧИСЕЛ ТЕОРИЯ — наука о целых числах. Целое число, наряду с простейшими геометрич. фигурами, является первым и древнейшим математич. понятием. Ч. т. возникла из задач арифметики, связанных с умножением и делением целых чисел. В Древней Греции (6 в. до н. а.)… …

    Математическая энциклопедия

  • 97Факторизация — Эта статья  о математической концепции. Другие значения термина в заглавии статьи см. на Фактор. Иллюстрация полинома x2 +&#1 …

    Википедия

  • 98Рациональное число — Четверти Рациональное число (лат. ratio  отношение, деление, дробь)  число, представляемое обыкновенной дробью , числитель   целое число, а знаменатель &#160 …

    Википедия

  • 99Сравнение по модулю натурального числа — В теории чисел сравнение[уточнить] по модулю натурального числа n задаваемое означенным числом отношение эквивалентности на множестве целых чисел, связанное с делимостью на него. Факторпространство по этому отношению называется «кольцом… …

    Википедия

  • 100Наибольший общий делитель — Наибольшим общим делителем (НОД) для двух целых чисел m и n называется наибольший из их общих делителей.[1] Пример: для чисел 70 и 105 наибольший общий делитель равен 35. Наибольший общий делитель существует и однозначно определён, если хотя бы… …

    Википедия