цел+и+невредим

  • 21Руссо Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Телепнев-Овчина-Оболенский Иван Федорович — князь, близкий человек к Елене Васильевне Глинской, второй жене вел. кн. Василия III (см.). Пользовался большим влиянием на Елену и на управление государством. Результатом сближения его с Еленой было удаление, ссылка или заключение в тюрьму… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Руссо, Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24невреди́мый — ая, ое; дим, а, о. Не получивший повреждения; благополучно вышедший из опасного положения. Я думал, она [лодка] ударится с размаха о берег и разлетится вдребезги, но она ловко повернулась боком и вскочила в маленькую бухту невредима. Лермонтов,… …

    Малый академический словарь

  • 25муха сесть не смеет — (иноск.) так берегут Ср. Уж положися на меня! И мухе Я на дитятю сесть не дам! Уж будет Здоров и сыт, и цел, и невредим! Гр. А. Толстой. Царь Федор Иоаннович. 4. См. ветер не пахнёт …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26повадился кувшин по воду ходить — там ему и голову сломить — Ср. Многих уже отправил он на тот свет, а сам выходил цел и невредим. Но, наконец, и подпал под пословицу повадился кувшин по воду ходить ... На дуэли с поручиком NN он пал мертвый. Н. Макаров. Воспоминания. 7, 5. Ср. Der Krug geht so lange zu… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27глава 15 — ФИНН И ФИАНЫ     Вслед за эпохой правителей Эмайн Махи, согласно анналам древней Ирландии, наступило время череды шествующих монархов, которые, будучи столь же мифическими, как и король Конхобар и его двор, тем не менее со временем приобретали… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28СДВИНУТЫЙ — СДВИНУТЫЙ, Россия, REN фильм, 2001. Мини сериал, 4 серии. Трагикомедия. Жизнь телезвезды ужасна: поклонники, склочная супруга, нервные телевизионные боссы, настырные рекламодатели. От психического перенапряжения Алтайский засыпает за рулем и… …

    Энциклопедия кино

  • 29Ливингстон, Давид — У этого термина существуют и другие значения, см. Ливингстон. Давид Ливингстон Давид Ливингстон (Дэйвид Ливингстоун) (англ. David Livingstone; 19 марта 1813(18130319)  1 мая 1873)  шотландский …

    Википедия

  • 30Квантовое бессмертие — Квантовое бессмертие  мысленный эксперимент, вытекающий из мысленного эксперимента с квантовым самоубийством и утверждающий, что согласно многомировой интерпретации квантовой механики существа, имеющие способность к самосознанию, бессмертны …

    Википедия