цвета+угля

  • 61Мозамбик — Народная Республика Мозамбик, гос во на Ю. В. Африки. В 1498 г. португальцы высадились на остров у сев. вост. побережья страны и назвали его Мозамбик по имени местного султана Муса Бен Мбика. На острове возникло селение, также названное Мозамбик …

    Географическая энциклопедия

  • 62Нефть — У этого термина существуют и другие значения, см. Нефть (значения). Нефть ? Основной состав Сn …

    Википедия

  • 63МОКРОТА — МОКРОТА, sputum, пат. секрет, выводимый из дыхательных путей посредством каш левых движений. Анализ М. является совершенно обязательным моментом клин, исследования. При ряде заболеваний дыхательного аппарата он позволяет быстро и точно установить …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64Динамиты — Этим именем называются различные взрывчатые вещества, в которых основной составной частью служит нитроглицерин. Первое изобретение их принадлежит Альфреду Нобелю в 1867 г. Когда употребление чистого нитроглицерина, вследствие многих происшедших… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Кемпендяй — река Якутской области, Вилюйского округа, правый приток р. Вилюя; вытекает из водораздельного хребта, простирающегося между pp. Леной и Вилюем. Длина до 150 вер.; общее направление течения с Ю.В. на С.З. Река шириной от 15 до 35 сажень, неглубока …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …

    Географическая энциклопедия

  • 67Хром — (Chrom, Chrome, Chromium; при О = 16 атомн. вес Cr = 52,1) принадлежит к числу элементарных веществ металлического характера. Однако, занимая по своему атомному весу шестое место в том большом периоде естественной системы элементов, который… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Цена на нефть — Нефтяные вышки в Лос Анджелесе (1896) Цена на нефть, $ за баррель, 1997 2008 (NYMEX Light Sweet Crude Oil Futures Prices) Цена на нефть, $ за баррель, 1998 ноябрь 2008 …

    Википедия

  • 69Озокерит — или горный воск (техн.). Содержание статьи: 1) Месторождения О. и добывание воска из руд. 2) Свойства воска. 3) Переработка на дерезин. 4) Переработка на парафин. 1) О. (όζειν пахнуть и κηρός воск), называемый у нас также киром и нафтагилом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных