цвета+соломы

  • 111Семейство пингвиновые —         Совершенно отдельно от всех других птиц стоят пингвины. Если рассматривать их с чисто внешней стороны, то они представляют собой переходную ступень от птиц к дельфинам и рыбам. Туловище пингвинов до известной степени можно назвать… …

    Жизнь животных

  • 112ТЕКСТИЛЬ — текстильные изделия и ткани из гибких, мягких волокон, изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке. Слово текстиль производное от латинского textere, что означает плести, переплетать. Хотя ткачество наиболее распространенный способ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, гос во на 3. Африки. Совр. название гос ва Сенегал и одноименной с ним реки, протекающей по его сев. границе, по видимому, восходят к названию королевства Сангана, которое упоминается араб, географом XI в. Аль Бакри. В основе… …

    Географическая энциклопедия

  • 114Ангола — Народная Республика Ангола, гос во на 3. Африки. Совр. название Ангола (Angola) принято от названия гос ва, существовавшего на ее территории в XV XVII вв., Ндонго или, по титулу его верховного правителя, Нгола. Португ. завоеватели, вторгшиеся в… …

    Географическая энциклопедия

  • 115Кот-д'Ивуар — Республика Кот д Ивуар, гос во в Зап. Африке. В XVI XVII вв. португ. мореплаватели одному из участков берега Гвинейского залива дали название Берег Слоновой Кости за его богатство этим ценным товаром. В конце XIX в. берег стал франц. колонией… …

    Географическая энциклопедия

  • 116Лесото — Королевство Лесото, гос во на Ю. Африки. В колониальное время брит, протекторат Басутоленд страна басуто от этнонима басуто и англ, land страна . После провозглашения независимости в 1966 г. гос во приняло название Лесото, образованное от… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Калий — 19 Аргон ← Калий → Кальций …

    Википедия

  • 118Фреска — Римская фреска, 40 30 г. до н. э. Фреска (от итал.  …

    Википедия

  • 119Воронок (арго) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воронок (значения). Воронок (также ворон, чёрный ворон, чёрный воронок, чёрная Маруся) жаргонное слово (выражение), имеет несколько значений: Автомобиль для перевозки арестованных… …

    Википедия

  • 120бёр фрэ — * beurre frais. Цвета свежего коровьего масла. Она открыла крышку и вынула прекрасного цвета голубой бареж, а за ним мантилью и шляпку из тонкой Итальянской соломы, отделанную лентами beurre frais. 1851. Тур Племянница 1 99. Напомним нашим… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка