цвета+сажи

  • 61Чернила —          для письма в древности использовалась смесь к. л. клеящего вещества и сажи с добавл. воды, при этом получалась своего рода тушь, обладавшая поразит. стойкостью к атмосферным воздействиям. Начиная с 4 в. появл. Ч. бурого цвета с добавл.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 62Чернила —         Для письма в древности использовалась смесь к. л. клеящего вещества и сажи с добавлением воды, при этом получалась своего рода тушь, обладавшая поразительной стойкостью к атмосферным воздействиям. Начиная с 4 в. появляются Ч. бурого цвета …

    Словарь античности

  • 63Цвет — Имена прилагательные     БЕ/ЛЫЙ, алеба/стровый, белёсый, белоки/пенный, белосне/жный, известко/вый, ки/пенный, лиле/йный, льняно/й, мелово/й, моло/чный, са/харный, седо/й, серебри/стый, сне/жный.     Самый светлый из существующих цветов, цвета… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 64ТУШЬ — (нем. Tusche) черная краска (жидкая или в виде твердых плиток т. н. сухая тушь), не теряющая со временем черного цвета. Служит для черчения, рисования. В древности изготовлялась из сажи, полученной при сжигании хвойной древесины, растительных… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65Гравирование — есть способ изображения предметов на металлах, дереве, камне, употребляемый почти исключительно с целью воспроизведения этих изображений на бумаге одною или многими красками. Резьба, сделанная с другою целью, редко называется Г. По существу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Малярное ремесло — К этому ремеслу относится не только простая окраска масляной и клеевой краской частей зданий и других предметов, но и наклейка обоев, разделка окрашенных поверхностей под дерево и разрисовка узоров и надписей через трафареты. Из масляных красок… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Осмий — (хим.; Osmium; Os = 190,3 [O = 15,96], К. Зейберт, 1891) принадлежит к семье платиновых металлов, один из тяжелых членов ее; по атомному весу он легче иридия, а по удельному немного тяжелее его. По всем свойствам он занимает в VIII группе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Пиротехния* — (Feuerwerkerei, pyrotechnie, pyrotechnics) искусство приготовления различных горючих и взрывчатых составов и сожигания их с целью достижения того или другого определенного эффекта. П. делится на: 1) военную П., приготовляющую изделия, которые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Чернила — Какими чернилами писали на папирусе древние римляне, осталось до сих пор неизвестным в точности. Вероятно, их окрашивающее вещество была сажа: при раскопках в Геркулануме найдена была чернильница, содержавшая смесь сажи с маслом, а некоторые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Пиротехния — (Feuerwerkerei, pyrotechnie, pyrotechnics) искусство приготовления различных горючих и взрывчатых составов и сожигания их с целью достижения того или другого определенного эффекта. П. делится на: 1) военную П., приготовляющую изделия, которые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона