царь+птиц

  • 21Гаруда — (Garuda) мифическое существо, царь птиц, наполовину человек, наполовину птица; верхом на нем изображается Вишну. Блеск Г. был так велик, что вскоре после своего рождения он был принят богами за Агни, бога огня, и они поклонились ему. У Г. был сын …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22ГАРУДА —         (ведийское имя Гарутман, Крылатый) царь птиц, ездовая птица вахана Вишну солярной природы; в мифе о пахтании океана богами и демонами похититель амриты у нагов, хтонических демонов змеев, своих врагов. Обычно изображается как орел с… …

    Словарь индуизма

  • 23ОРЕЛ — муж. самая большая хищная птица (кроме грифа); царь птиц, представитель силы, зоркости, прозорливости, благородства, у нас водятся: беркут или халзан, царский орел, Aquila regia, и меньшие виды: белохвостик, карагуш, дорвач, скопа; могильник, на… …

    Толковый словарь Даля

  • 24ВАЛАКХИЛЬИ — (др. инд. vâlakhilya), в древнеиндийской мифологии мудрые карлики (число их, как правило, 60 000); классифицировались как одна из групп низших божеств и иногда включались в класс сиддхов. В «Ригведе» говорится, что В. возникли из волос… …

    Энциклопедия мифологии

  • 25ВИШНУ — (др. инд. Visnu), один из высших богов индуистской мифологии, составляющий вместе с Брахмой и Шивой т. н. божественную триаду тримурти. В ведийских гимнах В. занимает сравнительно скромное место, хотя и входит в число основных божеств (см.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 26Небесный спаситель —         Долго лежали братья неподвижно на поле боя Обезьяны окружили павших героев кольцом не давая никому приблизиться к ним В это время со своим отрядом подошел Випшихана Приняв отряд за ракшасов, многие обезьяны бросились врассыпную Но бегство …

    Энциклопедия мифологии

  • 27гаруда — (санскр.) персонаж др. инд. мифологии, царь птиц, ездовое животное (вахана) бога Вишну. В будд. мифологии огромная птица, вечно враждующая со змеями (нага). Считается, что Шакьямуни в одном из своих прошлых земных рождений был царем Г. Поэтому Г …

    Буддизм

  • 28Мировое дерево — Не следует путать с Дерево жизни. Традиционные религии Ключевые понятия Бог  · Богиня мать …

    Википедия

  • 29Урал-батыр — «Урал батыр» (башк. Урал батыр)  башкирский народный эпос. Принадлежит к древнему жанру башкирской народной поэзии  кубаир (песнь восхваление, героическая песнь). Состоит из 4576 поэтических и 19 прозаических строк. Композиционно… …

    Википедия

  • 30Дать дуба — Не следует путать с Дерево жизни. Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · …

    Википедия