хоть+умри

  • 41Татьяна Ларина ("Евг. Онегин") — Смотри также Старшая дочь Лариных, еще девочка , на взгляд Онегина; уж не дитя , по мнению матери, никто б ее назвать прекрасной не мог ; она не привлекает очей красотою и свежестью румяной . При появлении ее в московском театре не обратились на… …

    Словарь литературных типов

  • 42силлепс — СИ´ЛЛЕПС (греч. σύλληψις сочетание) стилистический оборот, при котором: 1) Подлежащее стоит во множественном числе, а сказуемое глагол в единственном числе повелительного наклонения, например: Кому нужда, тем спесь, лежи они в пыли, А тем, кто… …

    Поэтический словарь

  • 43умереть — умру, умрёшь; умер, ла, ло; умерший; св. 1. Перестать жить (о человеке). Мать умерла рано. У. своей смертью. У. от сердечного приступа. У. с горя, с голоду. У. среди родственников. // (за кого что). Погибнуть, защищая, отстаивая что л. У. за… …

    Энциклопедический словарь

  • 44умереть — умру/, умрёшь; у/мер, ла/, ло; у/мерший; св. 1) а) Перестать жить (о человеке) Мать умерла рано. Умере/ть своей смертью. Умере/ть от сердечного приступа. Умере/ть с горя, с голоду …

    Словарь многих выражений

  • 45ФÆНДЫ АМÆЛ — Æнæмæнгæй; цы фæнды дæр ма уæд, уæддæр чидæр цыдæр хъуамæ сараза, кæнæ та дзурæг кæмæндæр цыдæр нæ сараздзæн. Хоть умри …

    Фразеологический словарь иронского диалекта

  • 46Джеймс Бонд — У этого термина существуют и другие значения, см. Джеймс Бонд (значения). Джеймс Бонд англ. James Bond …

    Википедия

  • 47ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ — Набьет улыбка оскомину. Жить вертко (валко), помирать терпко. Живешь не оглянешься, помрешь не спохватишься. Живешь воз прешь: помрешь на горбу унесешь. Живется ни в сито, ни в решето. Жить плохо, да ведь и умереть не находка. Жить горько… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 48ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 49Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Мадонна (певица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мадонна. Мадонна Madonna …

    Википедия