хоть+бы+что

  • 41хоть — См …

    Словарь синонимов

  • 42хоть лопни — беспременно, обязательно, хоть умри, хоть тресни, кровь из зубов, как пить дать, чего бы то ни стоило, непременно, что бы там ни было, зуб даю, наверняка, железно, во что бы то ни стало, жив не буду, кровь из носу Словарь русских синонимов. хоть… …

    Словарь синонимов

  • 43что бы там ни было — жив не буду, при любых обстоятельствах, обязательно, непременно, рано или поздно, кровь из зубов, кровь из носу, я не я буду, хоть тресни, хоть лопни, во что бы то ни стало, мамой клянусь, беспременно, не взирая ни на что, зуб даю, наверняка,… …

    Словарь синонимов

  • 44ХОТЬ СВЯТЫХ ВОН ВЫНОСИ — Святые это иконы в древнерусском обиходе (ср. святцы). Слово святые в значении образа, иконы встречается еще в языке Пушкина. В «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»: Дверь тихонько отворилась, И царевна очутилась В светлой горнице;… …

    История слов

  • 45Хоть веревки из него вей — Хоть веревки изъ него вей (иноск.) что хочешь съ нимъ дѣлай. Ср. Намъ тебя нельзя не уважать, потому что у тебя въ рукахъ, ты изъ насъ веревки вьешь. Гр. Л. Н. Толстой. Воскресеніе. 2, 2. Ср. Изъ женатаго... хоть веревки вей, онъ все стерпитъ,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 46хоть умри — обязательно, непременно, хоть тресни, беспременно, как пить дать, жив не буду, кровь из зубов, кровь из носу, хоть лопни, во что бы то ни стало, чего бы то ни стоило, что бы там ни было, зуб даю, всенепременно, наверняка, железно Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 47хоть —   Хоть бы    1) по крайней мере.     Грудь выставил и ноги сдвинул, как часовой, и хоть бы слово. Тургенев.    2) если бы, пускай бы еще допустим, что...     И хоть бы какая были причина, а то вдруг словно ножом в сердце пырнул. Тургенев.    3)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 48ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? — ’ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?’ (‘Qu est ce que la philosophie?’, Les Editions de Minuit, 1991) книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, ‘что такое философия’ это такой вопрос, который ‘задают, скрывая беспокойство, ближе к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49что собак нерезанных — полно, немало, по горло, не счесть, несть числа, конца краю нет, завались, деть некуда, много, навалом, до фига, девать некуда, бессчетно, счета нет, видимо невидимо, до черта, непочатый угол, хоть завались, невпроворот, без числа, жуть сколько,… …

    Словарь синонимов

  • 50Хоть знаю, да не верю — Хоть знаю, да не вѣрю. Ср. Замѣтили мнѣ, что Мазепа слишкомъ у меня злопамятенъ: что малороссійскій Гетманъ не студентъ и за пощечину или за дерганіе усовъ мстить не захочетъ! опять исторія, опроверженная литературною критикою, опять: хоть знаю,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)