хоровод

  • 101ЖЕНСКАЯ ЧЕСТЬ — соблюдение целомудрия девушкой и супружеской верности замужней женщиной. Вплоть до к. XIX в. строго соблюдалась в среде крестьянства и в меньшей мере среди других слоев русского общества. Русское крестьянство решительно осуждало добрачные связи.… …

    Русская история

  • 102МАСЛЕНИЦА — Сырная неделя, зимний народный праздник, предшествующий Великому посту. Самая ранняя Масленица приходится на конец января начало февраля (по ст. ст.), а самая поздняя на конец февраля начало марта. Название «Масленица» возникло потому, что на… …

    Русская история

  • 103ПОСИДЕЛКИ — (поседки, беседы, вечерки), собрания (сборища) сельской молодежи в чьей либо избе для развлечения и работы. Распределялись посиделки с работой и без нее в основном по календарным срокам, но были свои оттенки и по дням недели. Так, в Тверской губ …

    Русская история

  • 104КРИШНА — (др. инд. krsna, букв. «чёрный», «тёмный», «тёмно синий»), в индийской мифологии сын Васудевы и Деваки, аватара Вишну. Образ К. многозначен; по видимому, в нём слились различные мифологические и, может быть, даже исторические прототипы.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105ПОСЕЙДОН И БОЖЕСТВА МОРЯ — Глубоко в пучине моря стоит чудесный дворец великого брата громовержца Зевса, колебателя земли Посейдона. Властвует над морями Посейдон, и волны моря послушны малейшему движению его руки, вооруженной грозным трезубцем. Там, в глубине моря, живет… …

    Энциклопедия мифологии

  • 106АПОЛЛОН 6 И МУЗЫ — Весной и летом на склонах лесистого Геликона, там, где таинственно журчат священные воды источника Гиппокрены, и на высоком Парнасе, у чистых вод Кастальского родника, Аполлон водит хоровод с девятью музами. Юные, прекрасные музы, дочери Зевса и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107ТРОЯ 26 ФЕТИДА У ГЕФЕСТА. ОРУЖИЕ АХИЛЛА — Быстро взлетела богиня Фетида на светлый Олимп к медному дворцу бога Гефеста. Когда Фетида пришла во дворец Гефеста, он был в кузнице. Покрытый потом, выковал он сразу двадцать треножников. Они были на золотых колесах, сами катились треножники к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108Комедия — вид драмы (см.), в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей. Качественно борьба в К. отличается тем, что она: 1. не влечет за собой серьезных, гибельных последствий для борющихся сторон; …

    Литературная энциклопедия

  • 109Степанов Алексей Степанович —         (1858 1923), русский живописец. Учился в МУЖВЗ (1880 84); преподавал там же (1899 1918). Член ТПХВ (1891 1903; см. Передвижники) и член учредитель Союза русских художников. Для произведений Степанова, продолжавшего традиции русской… …

    Художественная энциклопедия

  • 110Трутовский Константин Александрович —         (1826 1893), живописец и график. Представитель реалистического направления в украинском и русском искусстве. Вольнослушатель петербургской АХ (1845 49). Автор жанровых картин, в ряде случаев носящих обличительный социально критический… …

    Художественная энциклопедия