хлеб+насущный

  • 61Матах — У этого термина существуют и другие значения, см. Матах (значения). Матах (арм. Մատաղ)  обрядовая традиция, существующая в Армянской апостольской церкви. Дословно матах означает «подносить соль»  мато (մատո) и ах (աղ). Главный смысл… …

    Википедия

  • 62ПРИЗРАКИ МАРКСА — ( Spectres de Marx ) книга Деррида , опубликованная на французском языке в 1993, переведена на английский и опубликована в США в 1994. Первоначально доклад под таким же названием был прочитан Деррида на конференции в Калифорнийском университете в …

    Социология: Энциклопедия

  • 63ПРИЗРАКИ МАРКСА — ( Spectres de Marx ) книга Деррида, опубликованная на французском языке в 1993, переведена на английский и опубликована в США в 1994. Первоначально доклад под таким же названием был прочитан Деррида на конференции в Калифорнийском университете в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64Монтескьё де — Жизнь и сочинения Монтескьё     Прочитав О духе законов , натуралист Шарль Бонне написал автору: Ньютон открыл законы естественного мира, а вы, господин, открыли законы мира интеллектуального . Даже если он этого и не добился, Монтескье эрудит,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 65БЕККЕР (Becker) Кнут — (1893 1974) датский писатель. Антивоенные стихи, реалистические антибуржуазные романы Хлеб насущный (1932), Марианне (1956), Дом (1961) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66Манна — Пища с Небес, пища для души, хлеб насущный, Благодать Божья. По преданию, манну выделял тамариск Древо Жизни, посвященное Ану. Манну связывают также с пальмой …

    Словарь символов

  • 67Рис — Имеет то же символическое значение, что и зерно на Западе. Как основная пища (хлеб насущный) имеет божественное происхождение. Может быть волшебным и давать сверхъестественное пропитание, подобно манне, а также чудесным образом наполнять амбары.… …

    Словарь символов

  • 68Козловский, Михаил Иванович — профессор скульптуры. Род. 26 октября 1753 г., ум. 18 сентября 1802 г. в Петербурге. Сын "галерного флота трубачевского мастера", он был принят в Академию Художеств по прошению отца 1 июля 1764 г., зная грамоту и арифметику, а в 1767 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Можаев, Борис Андреевич — Род. 1923, ум. 1996. Писатель (прозаик и поэт), публицист. Дебют в литературе состоялся в 1949 г. (стихи "Архитектор", газета "Советское Приморье"). Произведения: "Зори над океаном" (сборник стихов, 1955),… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Неплюев, Николай Николаевич — общественный деятель и писатель; родился в 1851 г.; по окончании курса в спб. университете служил при русском посольстве в Мюнхене, а затем, пробыв 2 года вольнослушателем в Петровской земледельческой академии, поселился в своем родовом имении… …

    Большая биографическая энциклопедия