хиос

  • 101Греция (Королевство Греция) — Греция (Hellas), Королевство Греция (Basfleion tes Hellados). I. Общие сведения Г. государство в Юго Восточной Европе. Занимает важное географическое положение в восточной части Средиземноморья, находясь близ Азии и Африки. Включает южную часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Греция — I Греция         Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Генуя — (итальянск. Genova, фр. Gênes, в древности Genua, в Средние века Janua и по нем. Jenau) укрепленный главный город прежней республики того же имени, а ныне провинции в Италии, расположен амфитеатром по крутому склону Лигурийских Апеннин, у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Ионяне — одно из четырех главных племен греческого народа, по традиции, формулированной уже Гесиодом. Племена, эти доряне, эоляне, ахейцы и ионяне производились от сыновей Эллина (см.), Дора и Эола, и сыновей третьего их брата, Ксуфа Ахея и Иона (см.). В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Рабство — Содержание: Источники рабства. Рабство у современных дикарей и варваров. Рабство у арийцев и в Индии. Рабство в Китае. Рабство в Египте. Рабство в Ассиро Вавилонии. Рабство у евреев. Рабство в Мидии и Персии. Рабство в Греции. Рабство в Риме.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106ГОМЕР — первый из греческих поэтов, чьи произведения дошли до нас, и, по общему признанию, один из величайших европейских поэтов. О нем самом и о его жизни мы не имеем никаких достоверных сведений. Многие города притязали на право зваться родиной поэта,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107СОЮЗНИЧЕСКАЯ ВОЙНА 357-355 до н. э. — в Др. Греции война ряда членов 2 го Афинского морского союза (Хиос, Родос, Византии и др.) против Афин. Была вызвана великодержавной политикой Афин, выражавшейся в выведении клерухий на земли союзников, повышении суммы взносов в союзническую… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108Гомер — древнегреческий эпический поэт, которому со времён античности приписывается авторство «Илиады», «Одиссеи» и других произведений. Легенды рисуют Гомера слепым странствующим певцом, одним из аэдов. За честь называться родиной Гомера спорили, по… …

    Энциклопедический словарь

  • 109Делакруа Эжен — (Delacroix) (1798 1863), живописец и график, глава французского романтизма. Дух свободолюбия, активного действия, борьбы выразил во взволнованно напряжённых, проникнутых гуманистическим пафосом, динамичных по композиции, экспрессивных, звучных по …

    Энциклопедический словарь

  • 110ионийцы — одно из основных древнегреческих племён; населяли Аттику, часть острова Эвбея, острова Хиос, Самос, Наксос и др. В XI IX вв. до н. э. колонизовали среднюю часть западного побережья Малой Азии (область Ионии), побережье Чёрного и Мраморного морей …

    Энциклопедический словарь