хамелеон

  • 11ХАМЕЛЕОН — «ХАМЕЛЕОН», СССР, БЕЛГОСКИНО, 1930, ч/б. Сатирическая комедия. О нэпмане, пытающемся приспособиться к условиям новой действительности.Копия фильма в ГФФ не хранится. В ролях: Даниил Введенский (см. ВВЕДЕНСКИЙ Даниил), Василий Макаров (см. МАКАРОВ …

    Энциклопедия кино

  • 12Хамелеон — (Chamaeleon) один из родов ящериц из подотрядачервеязычных или хамелеоновых. Некоторые относят к роду Х. всехчервеязычных, другие причисляют к нему только те виды, которые имеютпростые, без выростов и утолщений, края глаз и нос и только по… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13ХАМЕЛЕОН — ХАМЕЛЕОН, водный раствор марганцовокислого калия. В гист. технике употребляются слабые растворы (1/10 7*%) для диференци ровки препаратов мозга при окраске по методу Вейгерта Паля (см. Вейгерта методы окраски). Еще более слабые растворы… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 14хамелеон — (иноск.) человек изменчивый, непостоянный Ср. Что за хамелеон эта девушка! Тургенев. Ася. 5. Ср. Подойдите! прошептал он... изменившись в одно мгновение, как хамелеон, из бессердечного, холодного насмешника в пылкого и нежного итальянца...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 15хамелеон — Немецкое – Chamaleon. Французское – cameleon (хамелеон). Латинское – chamaeleon (карликовый лев). Греческое – «хамелеон» или «карликовый лев». Существительное «хамелеон» пришло в русский язык из западноевропейских языков, а именно – из немецкого… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 16Хамелеон — ? Хамелеоны Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …

    Википедия

  • 17Хамелеон — крыл. сл. Особый вид ящерицы, в коже которой имеется два слоя пигментных клеток, вследствие чего хамелеон быстро меняет свою окраску под воздействием света и температуры. Подробное описание хамелеона дал Аристотель (384 322 гг. до н. э.) в… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 18Хамелеон —     Нострадамус предсказывал, что хамелеон снится к изменениям не только в жизни сновидца, так и во всем мире.     Если вам приснилось, что хамелеон меняет цвет, то вам будет предложено крупное, выгодное на первый взгляд дело. Но вам не следует… …

    Большой универсальный сонник

  • 19хамелеон — Вероятно, через нем. Сhаmälеоn – то же от греч. χαμαιλέων – то же. Путем частичного калькирования этого последнего произошло русск. цслав. хамольвъ хамелеон (Толк. Пророков к Соф. 2, 13; см. Срезн. III, 1360) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 20хамелеон — а; м. [от греч. chamaileōn] 1. Животное отряда ящериц, способное менять окраску. 2. Человек, меняющий свои мнения, взгляды, симпатии в зависимости от обстановки или в угоду кому л. Не вывелись ещё среди людей хамелеоны. * * * хамелеон (лат.… …

    Энциклопедический словарь