футшток

  • 11футшток — vandens lygio matuoklė statusas T sritis Standartizacija ir metrologija apibrėžtis Matuoklė vandens lygiui upėse ir ežeruose matuoti. atitikmenys: angl. tide gage; tide gauge vok. Gezeitenmesser, m; Lattenpegel, m rus. водомерная рейка, f;… …

    Penkiakalbis aiškinamasis metrologijos terminų žodynas

  • 12ФУТШТОК — рейка с делениями, устанавливаемая на водомерном посту у берега в море, реке, озере или другом водоеме для наблюдений за уровнем воды. Иногда Футшток называют мерный шест длиной от 3 до 5 м, опускаемый со шлюпок и судов для измерения небольших… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 13футшток-осреднитель — футшток осреднитель, футштока осреднителя …

    Орфографический словарь-справочник

  • 14Футшток — (от немецкого Fußstock)         рейка (брус) с делениями, установленная на водомерном посту для наблюдений уровня воды в море, реке или озере. Основные морские Ф. служат для изучения изменения уровня в данном месте, определения среднего уровня… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Футшток — прибор, служащий для определения высоты и колебаний уровня воды в реках, озерах и морях. Простейший из Ф. представляет деревянную рейку, разделенную на какие либо линейные меры; деления отличаются друг от друга чередованием красок, например… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Футшток — м. Шест с делениями на футы и дюймы, предназначенный для измерения уровня воды в водоемах небольшой глубины. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 17футшток — футшток, футштоки, футштока, футштоков, футштоку, футштокам, футшток, футштоки, футштоком, футштоками, футштоке, футштоках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 18ФУТШТОК — (от нем. FuBstock), рейка с делениями, установленная на водомерном посту для наблюдения за уровнем воды в океане, море, реке или озере. В России от нуля Кронштадтского Ф. измеряют абс. высоты …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 19Футшток — рейка с делениями, установленная иа водомерном посту для наблюдения за уровнем воды в океане, море, реке, озере. В СССР от нулевого деления Кронштадтского Ф. ведётся отсчёт абсолютных высот точек земной поверхности и глубин акваторий …

    Словарь военных терминов

  • 20Футшток —    Неподвижная рейка для измерения уровня воды в реке.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь