фугу

  • 71BlueWave Inn Kokura — (Китакюсю,Япония) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: 802 0001 Фукуока, К …

    Каталог отелей

  • 72Сплачивание — – соединение делянок по ширине кромками в щиты или пластями в пакеты (блоки). Сплачивание применяется на гладкую фугу; на фугу и вставные круглые или плоские шипы; в четверть; в шпунт и гребень; на рейку; «в ласточкин хвост». [Шепелев А. М.… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 73столярные работы — Рис. 1. Изменение формы (деформация) пиломатериалов при усыхании древесины. Рис. 1. Изменение формы (деформация) пиломатериалов при усыхании древесины: а брус; б круглый лесоматериал; в доски. столярные работы — изготовление, отделка и… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 74Витоль Иосиф Иванович — Витоль, Иосиф Иванович композитор (родился в 1863 г.), профессор петербургской консерватории, по национальности латыш. В спб. консерватории изучал гармонию, контрапункт и фугу у Иогансена , иснтрументовку и свободное сочинение у Н.А. Римского… …

    Биографический словарь

  • 75Катуар Георгий Львович — Катуар, Георгий Львович композитор. Родился в 1861 г. Прошел математический факультет Московского университета. Теорией музыки занимался у А. Лядова в Петербурге и Рюфера в Берлине. Сочинения его обнаруживают солидную музыкальную технику,… …

    Биографический словарь

  • 76тетродотоксин — токсин, содержащийся в яичниках рыбы фугу, обитающей у берегов Японии, а также в гонадах и коже некоторых видов земноводных; блокирует транспорт натрия через цитоплазматические мембраны, обладает нейротоксическим и вазодепрессорным действием …

    Большой медицинский словарь

  • 77Глинка, Михаил Иванович — создатель русской национальной оперы и родоначальник русской художественной музыкальной школы. Г. принадлежал к дворянскому роду Глинок Смоленской губ., ведущему свое начало из Польши (местечко Глинки, Ломжинской губ., Маковского уезда) и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Глиэр, Рейнгольд Морицевич — род. 30 дек. 1874 (11 янв. 1875) в Киеве, ум. 23 июня 1956 в Москве. Композитор. Нар. арт. СССР (1938). Доктор искусствоведения (1941). Учился в 1891 1894 в Киевском муз. училище по кл. скрипки О. Шевчика. В 1900 окончил Моск. конс. по кл.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Новаковский, Д. — кантор; род. в местечке Maxновке в 1847 г. Любовь к музыке, проявившаяся в детстве, заставила его на 10 м году жизни бежать из родительского дома в Хмельник к тамошнему кантору, но родители вернули его обратно. Лишь в 1859 г., после смерти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Танеев, Сергей Иванович — (род. в 1856 г.) известный панист виртуоз и композитор. Изучал в Московской консерватории игру на фортепиано у Н. Рубинштейна, теорию у Чайковского. Окончив курс, концертировал во многих городах России. Был профессором (по кафедре специальной… …

    Большая биографическая энциклопедия