фотокатод

  • 61Фотоэлектронный умножитель — (ФЭУ)         электровакуумный прибор (См. Электровакуумные приборы), в котором поток электронов, эмитируемый Фотокатодом под действием оптического излучения (фототок), усиливается в умножительной системе в результате вторичной электронной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Фотоэлемент —         электронный прибор, в котором в результате поглощения энергии падающего на него оптического излучения генерируется эдс (Фотоэдс) или электрический ток (фототок). Действие Ф. основывается на фотоэлектронной эмиссии (См. Фотоэлектронная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Электронный умножитель — (ЭУ)         электронное устройство для усиления потока электронов на основе вторичной электронной эмиссии (См. Вторичная электронная эмиссия). ЭУ либо входит в состав некоторых электровакуумных приборов (фотоэлектронных умножителей (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64АРХЕОАСТРОНОМИЯ — Археологи нашли многочисленные свидетельства того, что в доисторические времена люди проявляли большой интерес к небу. Наиболее впечатляют мегалитические сооружения, построенные в Европе и на других континентах несколько тысяч лет назад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65фотоэлемент — прибор, в котором под действием падающего на него света возникает электродвижущая сила (фотоЭДС) или электрический ток (фототок). Различают фотоэлементы электровакуумные и полупроводниковые. Используют их в автоматической контрольной и… …

    Энциклопедия техники

  • 66электронно-оптический преобразователь — вакуумный фотоэлектронный прибор для преобразования невидимого глазом изображения объекта (в инфракрасных, ультрафиолетовых или рентгеновских лучах) в видимое изображение либо для усиления яркости видимого изображения. Электронно оптический… …

    Энциклопедия техники

  • 67ЧЕРЕНКОВСКИЙ СЧЁТЧИК — детектор для регистрации заряж. ч ц, в к ром используется Черенкова Вавилова излучение. При движении заряж. ч цы в среде со скоростью v, превышающей фазовую скорость света c/n в данной среде (n показатель преломления среды), ч ца излучает в… …

    Физическая энциклопедия

  • 68ИЗОБРАЖЕНИЕ ОПТИЧЕСКОЕ — картина, получаемая в результате прохождения через оптическую систему лучей, распространяющихся от объекта, и воспроизводящая его контуры и детали. При практич. использовании И. о. пользуются возможностью изменения масштаба изображений предметов… …

    Физическая энциклопедия

  • 69ФОТОЭЛЕМЕНТ — фотоэлектронный прибор, в к ром в результате поглощения энергии падающего на него оптич. излучения генерируется эдс (фотоэдс )или электрич. ток (фототок). Ф., действие к рого основано на фотоэлектронной эмиссии (внеш. фотоэффекте), представляет… …

    Физическая энциклопедия

  • 70ортикон — (от греч. orthós  прямой, правильный и eikōn  изображение), передающий электронно лучевой прибор с мозаичным фотокатодом, в котором световое изображение преобразуется в электрическое (в так называемый потенциальный рельеф), а последнее… …

    Энциклопедический словарь