фотокатод

  • 51ФОТОМЕТРИЯ — раздел прикладной физики, занимающийся измерениями света. С точки зрения фотометрии, свет это излучение, способное вызывать ощущение яркости при воздействии на человеческий глаз. Такое ощущение вызывает излучение с длинами волн от ФОТОМЕТРИЯ0,38… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52ПРИЁМНИКИ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ — устройства, изменение состояния к рых под действием потока оптического излучения служит для обнаружения этого излучения. П. о. и. преобразуют энергию оптич. излучения в другие виды энергии (тепловую, электрич., механич. и т. д.), более удобные… …

    Физическая энциклопедия

  • 53Люминесцентная камера —         сцинтилляционная камера, прибор для наблюдения и регистрации траектории (следов, треков) ионизирующих частиц, основанный на свойстве люминофоров (См. Люминофоры) (сцинтилляторов) светиться при прохождении через них быстрых заряженных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЙ ДЕТЕКТОР — детектор частиц, действие к рого основано на регистрации световых вспышек в видимой или УФ области, возникающих при прохождении заряж. частиц через сцинтиллятор. Доля энергии, конвертированная в световую вспышку от полной энергии ( ), потерянной… …

    Физическая энциклопедия

  • 55Иконоскоп — (от греч. eikón изображение и skopéo смотрю, рассматриваю)         первая Передающая телевизионная трубка с накоплением электрических зарядов для преобразования оптического изображения в телевизионные сигналы. В И. (рис.) световой поток от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Суперортикон — (от Супер... и Ортикон         Передающая телевизионная трубка с накоплением заряда, переносом изображения с фотокатода на двустороннюю мишень, коммутацией (считыванием изображения с мишени) медленными электронами и усилением сигнала вторичным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57ФОТОЭЛЕКТРОННЫЙ УМНОЖИТЕЛЬ — прибор для преобразования слабых световых сигналов в электрические, основанный на фотоэлектронной и вторичной электронных эмиссиях. Состоит из фотокатода и неск. (до 15 20) электродов (д и н о д о в) с высоким коэфф. 0 вторичной электронной… …

    Физическая энциклопедия

  • 58СУПЕРИКОНОСКОП — (от лат. super сверху, над и иконоскоп) передающий электронно лучевой прибор с накоплением заряда и переносом электронного изображения с фотокатода на диэлектрич. мишень. В отличие от иконоскопа в С. используются сплошной фотокатод и мишень,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 59Астроколориметрия — (от Астро..., лат. color цвет и греч. metreo измеряю)         раздел практической астрофизики, занимающийся определением цвета небесных объектов, главным образом звёзд. Введение (начало 20 в.) в астрономическую практику различных показателей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Диссектор — (от лат. disseco рассекаю)         Передающая телевизионная трубка без накопления электрического заряда. Д. применяют главным образом во вспомогательных автоматических системах телевидения (например, для определения положения источника света и др …

    Большая советская энциклопедия