флоэма

  • 81Камбий — (от позднелат. cambium обмен, смена)         образовательная ткань (Меристема) в корнях и стеблях преимущественно двудольных и голосеменных растений. К. расположен однорядным цилиндрическим слоем (на поперечном срезе в виде кольца). В результате… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Камбиформ — (от Камбий и лат. forma вид, форма)         вытянутые живые, тонкостенные, заострённые или утончённые на концах клетки во флоэме (См. Флоэма) растений. Клетки К. без поперечных перегородок, по функциям соответствуют клеткам паренхимной флоэмы.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Кора растений — (cortex)         периферическая, лежащая кнаружи от камбия (См. Камбий)часть стеблей и корней растений; слагается из различных по строению и происхождению тканей. Различают первичную и вторичную К. Первичная К. формируется в конусе нарастания (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Меристема — (от греч. meristós делимый)         образовательная ткань, ткань растений, долго сохраняющая способность к делению и образованию новых клеток. Одни клетки М. инициальные задерживаются на эмбриональной фазе развития и, делясь, обеспечивают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Перидерма — (от Пери... и греч. dérma кожа)         покровная ткань (См. Покровные ткани) на стеблях, корнях, клубнях и корневищах многолетних (реже однолетних) растений; состоит из пробки (феллемы), феллодермы (См. Феллодерма) и Феллогена (пробкового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Питание растений —         процесс поглощения и усвоения растениями из окружающей среды химических элементов, необходимых для их жизни; заключается в перемещении веществ из среды в цитоплазму растительных клеток и их химическом превращении в соединения,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Плектостела — (от греч. plektós сплетённый и stēlē столб)         тип анатомического строения проводящего цилиндра (стелы (См. Стела)) стебля или корня у плауновидных растений. В отличие от стел др. групп растений, у плауновидных она имеет не сетчатое, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Проводящие ткани —         растений, ткани, служащие для проведения по растению воды и минеральных веществ, поглощённых из почвы, и органических веществ продуктов фотосинтеза и др. метаболитов. П. т. состоят из удлинённых (прозенхимных) клеток различной формы.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Прокамбий — (от лат. pro вперёд, впереди, вместо и Камбий)         боковая Меристема растения, из которой дифференцируются его первичные проводящие ткани и пучки. П. возникает или в виде меристематических тяжей в конусе нарастания побега при заложении на нём …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Радиальный пучок —         в ботанике, совокупность проводящих тканей корня. В Р. п. группы первичной ксилемы (См. Ксилема) и флоэмы (См. Флоэма), возникшие из отдельных пучков прокамбия (См. Прокамбий), располагаются, чередуясь друг с другом, по радиусам. По… …

    Большая советская энциклопедия