флоэма

  • 61вторичная кора — совокупность вторичных тканей коровой части корня или стебля, образованных камбием. Включает в себя участки вторичной флоэмы, разделенные радиальными тяжами паренхимных лучей (см. рис. Стебель трехлетнего побега липы на поперечном срезе: А –… …

    Анатомия и морфология растений

  • 62вторичное строение корня — строение корня, возникающее в результате деятельности вторичных меристем (камбия и феллогена), сопровождается ростом корня в толщину. Отличается от первичного строения корня наличием вторичной ксилемы, вторичной флоэмы и перидермы (см. рис.… …

    Анатомия и морфология растений

  • 63годовой прирост — Синонимы: годичное кольцо, годовое кольцо прирост древесины за один год жизни побега; весенняя часть прироста состоит в основном из водопроводящих элементов, осенняя – из либриформа (см. рис. Стебель трехлетнего побега липы на поперечном срезе: А …

    Анатомия и морфология растений

  • 64колленхима — механическая ткань, представленная прозенхимными клетками с целлюлозной неравномерно утолщенной клеточной стенкой; обычно образуется из первичной меристемы, но может также формироваться из основной паренхимы. Развивается К. в стеблях, образуя… …

    Анатомия и морфология растений

  • 65крахмалоносное влагалище — эндодерма стебля, клетки которой содержат большое количество крахмальных зерен. Полагают, что К. в. играет определенную роль в геотропической ре акции побегов (см. рис. Стебель трехлетнего побега липы на поперечном срезе: А – первичная кора; Б –… …

    Анатомия и морфология растений

  • 66непучковый тип строения стебля — Синонимы: сплошной тип строения стебля тип строения стебля, при котором флоэма и ксилема располагаются в нем сплошными цилиндрами: ксилема – ближе к центру, флоэма – к периферии от ксилемы. Между ними находится камбиальный цилиндр, производящий в …

    Анатомия и морфология растений

  • 67основные ткани — Синонимы: паренхима ткани, занимающие большую часть тела растения, обычно первичные, так как образуются в основном из апикальных меристем. Среди О. т. выделяют фотосинтезирующую, запасающую, воздухоносную и др. паренхимы (см. рис. Стебель… …

    Анатомия и морфология растений

  • 68первичная кора — периферическая зона стебля и корня, находящаяся между центральным цилиндром и эпидермой в стебле и между центральным цилиндром и ризодермой в корне. Представлена первичными тканями: колленхимой, склеренхимой, фотосинтезирующей и запасающей… …

    Анатомия и морфология растений

  • 69перидерма — Синонимы: вторичный покровный комплекс тканей комплекс тканей, образующийся под эпидермой стебля зимующих побегов и на поверхности корней. Состоит из латеральной меристемы – феллогена, покровной ткани – феллемы, или пробки, и фотосинтезирующей… …

    Анатомия и морфология растений

  • 70перимедуллярная зона — наружная, примыкающая к протоксилеме часть сердцевины. Состоит из более мелких, более толстостенных и более плотно расположенных клеток, чем остальная сердцевина. В относительно долго живущих клетках П. з. накапливаются запасные питательные… …

    Анатомия и морфология растений