флоэма

  • 31Корень — I Корень (radix)         один из основных вегетативных органов листостебельных растений (за исключением мхов), служащий для прикрепления к субстрату, поглощения из него воды и питательных веществ, первичного превращения ряда поглощаемых веществ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32ЦВЕТКОВЫЕ — покрытосеменные (Angiospermae), самый крупный отдел царства растений, характеризующийся специализированными органами размножения, образующими цветок. Цветковые растения известны с юрского периода (примерно 150 млн. лет назад): уже в то время они… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33СТЕБЕЛЬ — (caulis), осевая часть побега растений, состоящая из узлов и междоузлий. Растёт в длину за счёт верхушечной (в конусе нарастания) и вставочных, или интеркалярных, меристем. Несёт на себе листья, почки и органы спороношения, у покрытосеменных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 34Стелярная теория —         учение о принципах строения и взаимоотношениях между типами стелы (центрального цилиндра (См. Центральный цилиндр)) у высших растений. Большую часть стелы составляют Проводящие ткани: ксилема (древесина) и флоэма (луб), по разному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Пучок проводящий —         у растений, совокупность элементов проводящих тканей (См. Проводящие ткани). В побеге П. п. возникает из меристемы (См. Меристема) его конуса нарастания, точнее из прокамбия. П. п. включает флоэму (См. Флоэма) (луб) и ксилему (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36ксилема — Синонимы: древесина комплекс проводящих, механических и основных тканей, обеспечивающих транспорт воды с растворенными минеральными веществами от корневой в побеговую систему растений. Для К. характерно сильное утолщение и одревеснение стенок… …

    Анатомия и морфология растений

  • 37ПРОВОДЯЩИЕ ПУЧКИ — растений, комплексы проводящих (ксилема, флоэма), механич. и паренхимных тканей, сконцентрированных в одном пучке; обычно возникают из прокамбия. По строению различают полные и неполные (состоят только из ксилемы или флоэмы), открытые (между… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 38проводящие пучки — растений, комплексы проводящих (ксилема, флоэма), механических и паренхимных тканей, сконцентрированных в одном пучке; обычно возникают из прокамбия. По строению различают полные и неполные (состоят только из ксилемы или флоэмы), открытые (между… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 39Семейство волчниковые (Thymelacaceae) —         Представители семейства волчниковых (около 50 родов и свыше 750 видов) широко распространены почти по всему земному шару, за исключением полярных областей. Волчниковых можно встретить в самых различных условиях обитания от тропических… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40ПРОВОДЯЩИЙ ПУЧОК — растений, совокупность элементов проводящих (сосудов, трахеид, ситовидных трубок), механич. и паренхимных тканей, сконцентриров. в одном пучке; осн. компонент проводящей системы растений. Возникает из специализир. меристемы апексов побега и корня …

    Биологический энциклопедический словарь