флегматичный

  • 31равнодушный — См. бесстрастный …

    Словарь синонимов

  • 32ровный — Гладкий, лощеный, атласистый, плоский. Прот. шероховатый. См. постоянный …

    Словарь синонимов

  • 33сдержанный — См. хладнокровный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сдержанный осторожный, хладнокровный; умеренный, спокойный; исполненный, некатегорический, флегматичный, философский,… …

    Словарь синонимов

  • 34хладнокровный — Равнодушный, бездушный, безучастный, бесчувственный, бесстрастный, сдержанный, нечувствительный, спокойный, уравновешенный, холодный, апатичный, сухой, нейтральный. Человек уравновешенный, ровный, владеющий собою. Быть (оставаться) равнодушным,… …

    Словарь синонимов

  • 35Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Морейнис-Муратова, Фанни Абрамовна — Морейнис Муратова Ф. А. [(1859 1937). Автобиография написана в марте 1926 г. в Москве.] Родилась я в 1859 г. в Николаеве Херсонской губ., в ортодоксальной, патриархальной еврейской семье. И отец, и мать происходили из семейств богатых,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Датские лошади —         породы лошадей, выведенные в Дании, ютландская и фредериксборгская. Наибольшее распространение в Дании имеет ютландская порода (родина полуостров Ютландия). Выведена скрещиванием местной лошади с английскими тяжеловозами. Лошадь крупная,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Семейство Рогозубовые или Однолегочные (Ceratodidae) —          К этому семейству относят несколько вымерших родов, ископаемые остатки которых находят на всех континентах, и близкий к ним современный род Neo ceratodus, с одним видом. Характерны для них хрящевой нейрокраниум, наличие одного легкого и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Георг принц датский — принц датский, младший сын короля Фридриха III (1653 1708), храбро сражался против шведов, в 1683 г. женился на дочери Иакова II Стюарта Анне, примкнул вместе с последней к партии Вильгельма Оранского. Со вступлением Анны на английский престол… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона