финикия

  • 31Восток древний — Понятие Востока , как географического целого, мы впервые встречаем у древних египтян, называвших восточные страны словом Abt, и у евреев, которые под именем Kedem объединяли все страны, лежащие к востоку от Палестины. Классические греки не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Саркофаг царя Ахирама — …

    Википедия

  • 33Ближний Восток в древнегреческой мифологии — Содержание 1 Введение 2 Финикия 3 Палестина 4 Иудея …

    Википедия

  • 34АНТИОХИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ — (Антиохийский Патриархат [араб. , англ. The Greek Orthodox Patriarchate of Antioch, франц. Patriarchat Grec Orthodoxe d Antioche, греч. Πατριαρχεῖον ̓Αντιοχείας]). В наст. время юрисдикция правосл. Антиохийского Патриархата распространяется на… …

    Православная энциклопедия

  • 35Мифология — (греч. mythología, от mýthos предание, сказание и lógos слово, рассказ, учение)         фантастическое представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации, как правило, передаваемое в форме устных повествований мифов, и наука …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Сур — I         династия правителей в Северной Индии в 16 в., основанная феодалом из афганского племени сур Фаридом (впоследствии Шер шах), которому удалось изгнать из Индии Великого Могола Хумаюна и овладеть территорией от р. Инд до Бенгалии. После… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Тахарка — фараон эфиопской династии, приблизительно с 690 по 663 г. до Р. Хр. (Фарака Библии, Теаркон Страбона, Тарак Манефона, Тарку ассирийских летописей). В кн. Царств, IV, 199, говорится о вмешательстве его в войну Езекии Иудейского с Синанрибом; он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38АЛЕКСАНДР III МАКЕДОНСКИЙ — Царь Македонии в 336 323 гг. до Р.Х. Сын Филиппа II и эпирской царевны Олимпиады. Род. в 356 г. до Р.Х., ум. 13 июня 323 г. до Р.Х. Ж: 1) Роксана; 2) Статира. По свидетельству Плутарха, Александр еще в отроческом возрасте проявлял редкий здравый… …

    Все монархи мира

  • 39чеканка — получение рельефных изображений на поверхности листового металла. Выполняется с помощью чекана – металлического стержня с закруглённым рабочим концом. При чеканке изображения могут использоваться несколько чеканов разного размера в зависимости от …

    Энциклопедия техники

  • 40Скульптура —         (лат. sculptura, от sculpo высекаю, вырезаю), ваяние, пластика (греч. plastika, от plasso леплю), вид изобразительного искусства, основан на принципе объёмного, физически трехмерного изображения. Как правило, объект изображения в… …

    Художественная энциклопедия