филат

  • 21Лазурин Петя, Ковровский, Костя, князь Сердюков, Васюк и Филат ("Затишье") — Смотри также Знакомые, прежние товарищи Веретьева. Все они были уже люди немолодые, хотя и холостые; у иных волосы повылезли, а у других седина пробилась, лица их покрылись морщинами, подбородки сдвоились, словом, господа эти все уже давно, как… …

    Словарь литературных типов

  • 22КОЛЛЕКЦИЯ ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ —         филат. коллекция, построенная по хронологическому принципу. Почт, марки и др. филат. материалы в К. х. располагаются в порядке их вып. в почт, обращение. Создание К. х. наиболее традиционный принцип коллекционирования, и на крупных филат …

    Большой филателистический словарь

  • 23ВЫРЕЗКА —         филат. назв. части, вырезанной из оболочки какого либо почт, отправления или отправления, оформленного специально и содержащего погашенные знаки почт, оплаты, др. марки, а также оттиски различных почт, или др. штемпелей и штампов.… …

    Большой филателистический словарь

  • 24ВЫСТАВКА НАЦИОНАЛЬНАЯ —         филат. выставка, в кот. участвуют экспоненты из одной страны (возможно приглашение ограниченного числа экспонентов из др. стран). Организуются нац. обществами филат. Проводятся во многих странах. В СССР это Всесоюзные филат. выставки,… …

    Большой филателистический словарь

  • 25КАТАЛОГ ОБЩИЙ —         филат. назв. каталога почт. изд. (обычно почт, марок и блоков), построенного по хронологическому принципу и охватывающего вып. одной страны, группы стран или всего мира. Содержит лишь главные, самые общие филат. характеристики изд.,… …

    Большой филателистический словарь

  • 26КОЛЛЕКЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ —         филат. коллекция, в кот. на основе почт. изд. рассматриваются некот. специальные вопросы, представляющие интерес для коллекционера, но не получившие необходимого отражения в филат. каталогах и литературе. Напр., анализируются особенности… …

    Большой филателистический словарь

  • 27КУШЕ —         филат. назв. сцепки из 2 марок, рис. кот. повернуты под углом 90° один к др. К. довольно редко встречающееся взаимное расположение марок в листе: в отечественной филат. лишь в листах некот. земских марок, в сов. филат. в листах марок… …

    Большой филателистический словарь

  • 28ЛИСТ БЛОКОВ —         филат. назв. печатного типогр. листа, содержащего почт, блоки и поступающего из типогр. в не разделенном на отдельные блоки виде. Л. б. обычно упоминаются в филат. каталогах. Напр., в листах из 6 блоков отпечатаны вып. Болгарии 1978 80… …

    Большой филателистический словарь

  • 29МЕСТО МАРКИ В ЛИСТЕ —         филат. характеристика знака почт, оплаты в соотв. с местом, на кот. находится в марочном листе. В филат. М. м. в л. определяется по горизонтальным рядам сверху вниз, а внутри ряда слева направо (напр., в марочном листе из 100 марок 10X10… …

    Большой филателистический словарь

  • 30НОВИНКА —         филат. назв. различных почт. изд. (знаков почт, оплаты, цельных, вещей и др.), вып. за последнее время, обычно в течение не более календарного года. Н. особо оговариваются как один из предметов филат. обмена. Для получения Н. в филат.… …

    Большой филателистический словарь