фиговый

  • 81Смоковный лист — Смоковный (фиговый) листъ. Ср. И узнали они, что наги, и сшили себѣ смоковные листья, и сдѣлали себѣ опоясаніе. Бытіе. 3, 7. См. Показывать кукиш в кармане. См. Стал сыт, так взял стыд …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 82фига — ФИГА, и, жен. Фиговое дерево, а также плод этого дерева. | прил. фиговый, ая, ое. Ф. листок (также перен.: лицемерное прикрытие чего н. заведомо бесстыдного, нечестного [по принятому в древнем искусстве изображению фигового листка на месте… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 83ГРЕХОПАДЕНИЕ — («Адам и Ева в раю»), библейское сказание о первой человеческой паре, повествующее о том, как жена, поддавшись искушению змеи («змея»), ест запретный плод и даёт его отведать мужу, за что люди изгоняются из сада эдемского (в древнерусском языке… …

    Энциклопедия мифологии

  • 84РАСТЕНИЯ — Роль Р. в мифопоэтических представлениях определяется прежде всего наличием особого растительного («вегетативного») кода, с чем связано участие Р. в многочисленных системах классификации. Единым растительным образом, воплощающим в себе… …

    Энциклопедия мифологии

  • 85Темпера —         (итал. tempera, от temperare смешивать краски), живопись красками, связующим веществом в которых являются эмульсии из воды и яичного желтка, а также из разведённого на воде растительного или животного клея, смешанного с маслом (или с… …

    Художественная энциклопедия

  • 86КИПР — Республика Кипр, гос во в Зап. Азии. Название по расположению гос ва на о. Кипр, греч. Kypros, турецк. Kibris; его возникновение связывают с наименованием растения кипарис (греч. kyparisos). На острове уже в III в. до н. э. существовали медные… …

    Географическая энциклопедия

  • 87КУЛЬТУРА — это приблизительно все то, что делаем мы и чего не делают обезьяны. Лорд Раглан Культура это то, что остается, когда все остальное забыто. Эдуар Эррио Культура есть орудие университетских профессоров для производства университетских профессоров.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 88СЕКС — В индустрии развлечений самой удачной идеей было разделение людей на два пола. Янина Ипохорская Война полов ведется традиционным оружием. Станислав Ежи Лец Пить, когда никакой жажды нет, и во всякое время заниматься любовью только этим мы и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 89Фридрих Геббель — (1813 1863 гг.) драматург Библия не может быть делом Всевышнего уже потому, что Он слишком лестно отзывается там о себе и слишком плохо о человеке. Но, может быть, это как раз и доказывает, что Он ее Автор? Боги дарят, как дети: когда им… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 90Инжир — Запрос «Фига» перенаправляется сюда; см. также другие значения. ? Инжир …

    Википедия