фиала

  • 61Полярные области — (дополнение к статье) (доп. к ст. Полярные страны сев. и южн. полушарий). 1) Европейский Ледовитый океан (моря Баренцево в широком смысле слова и Белое). Исследования последних лет (начиная с 1898 г.), и в особенности в 1898 1901 гг., сильно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Феофил, византийский император — (829 842) второй из аморийской династии. Он вступил на престол при благоприятных условиях. Империи ничто не угрожало кроме арабских пиратов; население сравнительно благоденствовало, казна была богата. Хотя и не смолкли иконоборческие споры, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63ПАНАГЮРИШТЕ — город в Болгарии, в окрестностях к рого в 1949 был найден клад из 9 золотых фигурных сосудов: 4 ритонов в виде голов оленя, барана и передней части козла, 3 ритонов в виде женской головы, одного ритона амфоры с ручками в виде кентавров и одного… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64СЛАВЯНОВЕДЕНИЕ — комплекс обществ. наук, изучающих происхождение, историю, совр. обществ. политич. развитие, историю культуры, особенно письменности, и языки слав. народов. Во всех слав. странах проблематика, относящаяся к истории, культуре, языку каждой данной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65Чехия —         (Cechy), Чешская Социалистическая Республика. В составе Чехословакии. Расположена в западной части страны. В Чехии сохранились палеолитическая скульптура, керамика эпохи неолита, памятники гальштатского искусства, искусства кельтов,… …

    Художественная энциклопедия

  • 66ЛИМОНАДНЫЙ ДЖО — (Limonadovy Joe), Чехословакия, 1964, 84 мин. Комедия, вестерн по одноименной книге Иржи Брдечки. Дикий Запад. Салун. Табачный дым, винный перегар и ругань. Чуть что, все хватаются за кольты и ножи. И вдруг посреди пьяного разгула раздается… …

    Энциклопедия кино

  • 67фиал — а; м.; ФИАЛА, ы; ж. [греч. phialē] 1. Сосуд широкая плоская чаша с тонкими стенками, слегка загнутыми внутрь краями (употреблялась в древней Греции для пиров и возлияний богам). Ф. украшен(а) росписью, рельефами. // Трад. поэт. Бокал, кубок. *… …

    Энциклопедический словарь

  • 68ФИАЛ (чаша) — ФИАЛ (фиала) (греч. phiale), древнегреческая металлическая, реже глиняная чаша для пиров и возлияний богам. Украшалась росписью или рельефами …

    Энциклопедический словарь

  • 69Артемида — Богиня охоты, покровительница всего живого …

    Википедия

  • 70Антонимы — (греч. αντί «против» + όνομα «имя»)  это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения: правда  ложь, добрый  злой, говорить  молчать. Антонимы по типу выражаемых …

    Википедия