феромон

  • 21Обоняние —         восприятие животными и человеком посредством соответстветствующих органов определённого свойства (запаха) химических соединений в окружающей среде. О. один из видов хеморецепции, отличающийся тем, что пахучие вещества (ПВ) обычно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Мистер Страх (Marvel Comics) — Мистер Страх История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют (Драго) Daredevil #6 (февраль 1965) (Крэнстон) Daredevil I #89 (июль 1972) (Фэган) Marvel Team Up #92 (апрель 1980) Авторы (Драго) Стэн Ли и Валли Вуд (Крэнстон) Герри Конвэй и Джин К …

    Википедия

  • 23Akahori Gedou Hour Rabuge — あかほり外道アワーらぶげ (Развеселый час Акахори) Жанр комедия …

    Википедия

  • 24Бомбикол — Общие Систематическое наименование (10 …

    Википедия

  • 25Феромоны —         биологически активные вещества, выделяемые животными в окружающую среду и специфически влияющие на поведение, физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм др. особей того же вида. Как правило, Ф. продуцируются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Подотряд Короткоусые прямокрылые (Brachycera или Caelifera) —          В отличие от длинноусых прямокрылых представители этого подотряда обладают относительно короткими антеннами, никогда не достигающими длины тела. В подотряде различают два надсемейс т в а триперстовых и саранчовых.         Триперстовыми… …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Коммуникация животных (animal communication) — К. ж. имеет место в тех случаях, если показано, что одно животное оказало влияние на поведение др. Как правило, влияние, подпадающее под категорию «коммуникации», опосредуется сигналами, к рые животное получает от органов чувств. Ситуация, когда… …

    Психологическая энциклопедия

  • 28БУТЕНАНДТ Адольф — (Butenandt, Adolf Friedrich Johann) (1903 1995), немецкий биохимик, удостоенный в 1939 Нобелевской премии по химии (совместно с Л.Ружичкой) за исследования половых гормонов. Родился 24 марта 1903 в Бремерхафен Леэ. Учился в Марбурге и Геттингене… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29КАЙРОМОНЫ — (от греч. kairos выгода, польза и hormao привожу в движение, возбуждаю), вещества, выделяемые организмом в окружающую среду и оказывающие специфич. действие иа представителей др. видов. Вызывают адаптивные поведенч. или физиол. реакции. При этом… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 30ЛИМОНЕН — ненасыщенный углеводород из группы терпенов (монотерпен), гл. часть терпеноидных фракций лимонного, укропного, бергамотового и др. эфирных масел. У термитов рода (Drepanotermes) феромон тревоги. .(Источник: «Биологический энциклопедический… …

    Биологический энциклопедический словарь