феба

  • 121Гелиады — в мифах древних греков дочери и сыновья бога солнца Гелиоса. Часть Гелиадов дети Гелиоса от нимфы Климены, их имена указывают на блеск, сияние и чистоту солнечного жара, это сёстры: Феба, Гелия, Эстерия, Лампетия и брат Фаэтон. После гибели… …

    Исторический словарь

  • 122Лев — Имеет двойственное значение, неся в себе и солярный, и лунный символизм, олицетворение и добра, и зла. В качестве солярного символа лев олицетворяет жар, блеск и силу полуденного Солнца, принцип огня, великолепие, силу и храбрость, стойкость,… …

    Словарь символов

  • 123Лошадь (Конь) — Имеет двойственное значение. Как солярная сила белая, золотая или огненная лошадь появляется вместе с богами Солнца, впряженная в их колесницы; как лунная (элемент влаги, море и хаос) сила боевые кони океанических богов. Таким образом, лошадь… …

    Словарь символов

  • 124Цвета — Олицетворяют дифференциацию, нечто явленное, разнообразие, утверждение света. Цвета, отражающие свет, например, оранжевый, желтый и красный, активны, теплы, направлены на смотрящего. Те, которые поглощают свет, например, синий и фиолетовый,… …

    Словарь символов

  • 125Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Родзянко, Аркадий Гаврилович — поэт; старший сын Хорольского, Полтавской губернии, поветового (уездного) маршала (предводителя) дворянства Гавриила Васильевича Родзянко и жены его, Марфы Михайловны, урожденной Шрамченко; родился в 1793 году, воспитывался в Московском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Сатурн — I Сатурн         в древнеримской религии и мифологии бог посевов. Отождествлялся с древнегреческим богом Кроносом. В честь С. устраивались ежегодные празднества (см. Сатурналии). II Сатурн         шестая по расстоянию от Солнца большая планета… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Сатурн (планета) — Сатурн, шестая по расстоянию от Солнца большая планета Солнечной системы; астрономический знак · С. относится к числу планет гигантов. Большая полуось орбиты С. (его среднее расстояние от Солнца) составляет 9,54 а. е., или 1,43 млрд. км.… …

    Большая советская энциклопедия