фасоль

  • 21Фасоль — (Phaseolus)         род однолетних и многолетних растений семейства бобовых. Лианы и полукустарники с тройчатыми листьями, стебель обвивает опору слева направо, у лодочки цветка спирально закрученный клюв. Свыше 150 видов, произрастающих в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22фасоль — Польское – fasola. Латинское – phaselus (длинный боб). Греческое – «фасоль». Слово «фасоль» пришло в русский язык в середине XIX в. из польского, хотя и является латино греческим по происхождению. До XIX в., начиная с XIV в., слово имело форму… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 23ФАСОЛЬ. — Из польск. яз. в конце XVIII нач. XIX в. Польск. fasola, диал. fasol в свою очередь заимств. из ср. в. нем. яз., в котором fasol «фасоль» восходит к лат. phaselus «боб, фасоль» и далее к греч. phaselos тж. Зафиксированное в памятниках XI в.… …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 24ФАСОЛЬ —     ♠ Есть фасоль возможно ухудшение в делах или ослабление здоровья.     ↑ Представьте, что вы выкидываете фасоль за окно или кормите ею домашних птиц (см. Домашняя птица) …

    Большой семейный сонник

  • 25ФАСОЛЬ — турецкие бобы, однолетнее бобовое засухоустойчивое, теплолюбивое раст., дающее вкусное питательное зерно, идущее в пищу чел. Есть сорта Ф., культивируемые на зеленые бобы, употребляемые в пищу и на приготовление консервов. Ф. содержит ок. 23%… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 26фасоль — Заимств. в др. рус. эпоху из ср. греч. яз. (phasolion «фасоль, боб») …

    Этимологический словарь русского языка

  • 27ФАСОЛЬ — (Phaseolus), род одно и многолетних лиан и полукустарников сем. бобовых, зерновая бобовая культура. Св. 200 видов в тропиках и субтропиках, гл. обр. Америки. Фасоль обыкновенная (растение с плодами). В культуре: Ф. обыкновенная (P. vulgaris)… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 28фасоль — ФАСОЛЬ, и, ж Травянистое однолетнее огородное и полевое растение семейства бобовых с плодами в узких стручках, а также сами эти стручки и плоды. Женщины на кухне чистили фасоль …

    Толковый словарь русских существительных

  • 29фасоль — pupelė statusas T sritis vardynas apibrėžtis Pupinių (Fabaceae) šeimos augalų gentis (Phaseolus). atitikmenys: lot. Phaseolus angl. bean; phaseolus vok. Bohne; Faselbohne; Gartenbohne rus. фасоль lenk. fasola …

    Dekoratyvinių augalų vardynas

  • 30фасоль — pupelė statusas T sritis augalininkystė atitikmenys: lot. Phaseolus angl. bean; phaseolus rus. фасоль …

    Žemės ūkio augalų selekcijos ir sėklininkystės terminų žodynas