фасги

  • 41Галаад — Гилад Галаад. 1) сын Махира, внук Манассии, праотец поколения Галаадова» (Чис. 26:29 и дал.), находившегося в страшной вражде с коленом Ефремовым, которых они называли перебежчиками (Суд. 12:4 и дал.) 2) отец Иеффая (Суд. 11:1 и дал.) 3) (т. е.… …

    Словарь библейских имен

  • 42Нево — ассирийский или вавилонский идол (Ис. 46:1), имя которого часто встречается в ассирийских надписях: Набиув или Набу, т.е. говорящий (от корня «наба», говорить, срав. евр. «нави», пророк, собственно вестник). Он описывается, как бог науки, творец… …

    Словарь библейских имен

  • 43Странствование по пустыне — Проведя около года у горы Синая и в пустыне Син, израильтяне двинулись в 20 тый день 2 го месяца 2 го года оттуда в северо восточном направлении. Сделав остановки в Киброт Гаттааве и Асирофе, они пришли в пустыню Фа ран, где из местечка Кадес… …

    Словарь библейских имен

  • 44Фасга — Писга Фасга, одна из вершин Аварима к востоку о г Иордана, напротив Иерихона, на ней была расположена сторожевая площадка, где Валак построил 7 жертвенников и принуждал Валаама проклясть Израиля (Чис. 23:14 и дал.). С гор Нево, с вершины Фасги,… …

    Словарь библейских имен

  • 45Фегор — Пеор Фегор. 1) Гора в Моаве, с которой Валаам, подкупленный Валаком для проклятия народа Божия, смотрел на стан израильтян, расположенный внизу (Чис. 23:28). Предполагают, что гора Фегор была частью горной цепи Фасги, которая в свою очередь,… …

    Словарь библейских имен

  • 46моавитяне — А. Их происхождение потомки Моава, сына Лота: Быт 19:37 родственны Аммонитянам: Быт 19:36 38 владели землей к востоку от Иордана: Чис 33:48,49; Втор 2:9 поклонялись богу Хамосу: 3Цар 11:7 Б. Значительные Моавитяне Валаак: нанял Валаама проклясть… …

    Библия: Тематический словарь

  • 47Моисей —    первый бытописатель, пророк, законодатель и вождь израильского народа. Он родился в Египте около 1575 года до Рождества Христова. В те времена фараон приказал уничтожать всех еврейских младенцев мужского пола, поэтому его мать Иохаведа… …

    Православная энциклопедия