фарси

  • 121Таймани — تیمنی Современный ареал расселения и численность Всего: Около 507 тыс. чел …

    Википедия

  • 122Христианство в Иране — Эту страницу предлагается объединить с Православие в Иране. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/31 октяб …

    Википедия

  • 123Монгольское владычество в странах Закавказья. Борьба народов Закавказья против захватчиков — Завоевание монголами стран Закавказья В 1220 1222 гг. войска монгольских полководцев Джебе и Субэтэя опустошили Азербайджан и часть Грузии. В Азербайджане, как и в других странах, подвергшихся нашествию монгольских войск, во многих городах (в… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 124Азия — (Asia) Описание Азии, страны, государства Азии, история и народы Азии Информация об азиатских государствах, история и народы Азии, города и география Азии Содержание А́зия — самая большая часть света, образует вместе с материк Евразию …

    Энциклопедия инвестора

  • 125ТАДЖИКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — ТАДЖИКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература таджикского народа. Развивается на таджикском языке. Истоки письменной Т. л. восходят к древнему устно поэтическому народному творчеству, нашедшему отражение в письменных памятниках, созданных на территории… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 126ИБН СИНА — (латинизир. Авиценна Avicenna,) (ок. 980 1037), ученый, философ, врач, музыкант. Жил в Ср. Азии и Иране, был врачом и везиром при разных правителях. В философии продолжал традиции арабского аристотелизма, отчасти неоплатонизма. Основные… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 127Аруз — (иначе аруд)         система стихосложения, возникшая в арабской поэзии и распространившаяся в ряде стран Ближнего и Среднего Востока. Теория А., впервые разработанная в трудах арабского филолога Халиля ибн Ахмеда (8 в.), получила развитие у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Галиб Мирза Асадулла-хан — (27.12.1797, Агра, 15.2.1869, Дели), индийский поэт. Писал на языках фарси и урду. Происходил из знатного мусульманского рода Айбеков. Первые касыды и газели написаны на языке фарси. На творчество Г. оказали влияние поэты суфии (см. Суфийская… …

    Большая советская энциклопедия