ушастый

  • 111Гиапоакч — (у камчадалов ушастый камень) гора на ЮВ берегу Камчатского полуострова, близ мыса Лопатки. Получила свое название от камней, выдающихся в виде ушей по ее сторонам. Через Г. дорога к морю …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Монголия — (по китайски Мэн гу ) громадная страна Средней Азии, находящаяся в политической зависимости от Китая. В физико географическом отношении она представляет собой высокое плоскогорье, окаймленное на С. Русским Алтаем, Саяном и Гэнтэйем, на В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Фриноцефалы — (Phrynocephalus) род довольно крупных ящериц из семейства агам (Agamidae), живущий в числе около 10 видов преимущественно в среднеазиатских степях. Ф. принадлежат к наземным агамам с плоским телом и недлинным хвостом. От близких родов отличаются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114уша́стый — ая, ое; ушаст, а, о. 1. разг. С большими ушами. Грязь была непролазная, телега маленькая, еле живая лошаденка, ушастая, как осел, слабосильная. Бунин, Деревня. Рассматривая в зеркале тусклые отражения этих людей, Самгин увидел среди них ушастую… …

    Малый академический словарь

  • 115уша́тый — ая, ое. прост. То же, что ушастый (в 1 знач.). Под алой попоной ушатый осленок. Фофанов, Очарованный принц. Он стоит в передней, в калошах, в шинели, в ушатой шапке, которую поспешил было сдернуть. Достоевский, Слабое сердце …

    Малый академический словарь

  • 116Семейство аистовые —         Аисты довольно тяжеловесные голенастые птицы с толстым клювом, длинными ногами и короткими пальцами. Клюв у них длинный, прямой, удлиненно конический и клиновидный; он иногда загнут несколько вверх, у некоторых видов середины обеих… …

    Жизнь животных

  • 117Семейство колибри —          Между всеми другими существами колибри, несомненно, самые красивые по строению тела и по великолепному оперению. Драгоценные камни и металлы, которым человек придает особый блеск своим искусством, нельзя и сравнивать с этими живыми… …

    Жизнь животных

  • 118НЕРПУХА — НЕРПУХА, нерпухи, жен. (зоол.). Ушастый тюлень. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119ПУГАЧ — ПУГАЧ, пугача, муж. 1. Детская игрушка в виде пистолета, стреляющего пробкой. 2. Большой ушастый филин, воющий по ночам (обл.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 120СИВУЧ — СИВУЧ, сивуча, (зоол.). Ушастый тюлень, водящийся в северной части Тихого океана. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова