утонченный

  • 91МЕМЛИНГ Ханс — (Memling, Hans) (ок. 1440 1494), нидерландский живописец. Родился в Зелингенштадте близ Франкфурта на Майне около 1440. Учился, вероятно, сначала в Кельне, а затем в Брюсселе у Рогира ван дер Вейдена. В 1465 поселился в Брюгге, в 1467 вступил там …

    Энциклопедия Кольера

  • 92АНГЛИЙСКАЯ ДРАМА — зародилась в недрах средневековой культуры, в церковных обрядах, и была поначалу символической пантомимой, иллюстрирующей литургию и украшающей пасхальную и рождественскую службы. Затем пантомима стала сопровождаться текстом на латыни.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94"КУЛЬТУРНО-НАЦИОНАЛЬНАЯ АВТОНОМИЯ" — антимарксистская бурж. националистич. программа решения нац. вопроса, выдвинутая в кон. 19 нач. 20 вв. австр. с. д. и др. деятелями 2 го Интернационала (см. Интернационал 2 й). Идея К. н. а. была сформулирована лидерами австр. социал демократии К …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ АВСТРИИ — основана на съезде в Хайнфельде (31 дек. 1888 1 янв. 1889), объединившем отдельные с. д. группы и рабочие орг ции. Съезд принял программу ( Декларацию о принципах ), исходившую в основном из марксистских положений; в ней говорилось о… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96Глава 8. НАУКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЯНОСТЕЙ —         Известно, что правильно посолить уже своего рода умение, данное далеко не каждому. Для этого требуется и аккуратность, и интуиция, и чувство меры, и хорошее обоняние и осязание. Тем более необходимы все эти качества во время приготовления …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 97рафинированный — (иноск.) очень утонченный, хитрый (намек на рафинирование очищение сахара и др.) Ср. Завоевание рынка... в конце концов это то же самое кулачное право, которым жило человечество на заре цивилизации, только рафинированное и подбитое… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 98Рафинированный — (иноск.) очень утонченный, хитрый (намекъ на рафинированіе, очищеніе сахара и др.). Ср. Завоеваніе рынка... въ концѣ концовъ это то же самое кулачное право, которымъ жило человѣчество на зарѣ цивилизаціи, только рафинированное и подбитое… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 99Садовое искусство — уникальное явление, представляющее тщательно разработанную философско эстетическую систему осмысления Природы как универсальной модели мироздания. Благодаря этому любой японский сад будь то средневековый храмовый или современный декоративный… …

    Вся Япония

  • 100КОНЦЕПТУАЛИЗМ —         КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО         последнее по времени возникновения (60 80 е гг.) крупное движение авангарда. Один из его основателей Дж. Кошут в своей программной статье “Искусство после философии” (1969) назвал К. “пост филос.… …

    Энциклопедия культурологии